“Каждый год я пытался уговорить свою семью, чтобы прекратить этот бесконечный поток подарков. У нас у всех есть все, что нужно, и очевидно, что большинство подарков покупаются непосредственно перед вечеринкой и почти все они совершенно бессмысленны.

И почему-то каждый должен сделать подарок каждому! Я этого не понимаю. У меня очень минималистичный подход к жизни и мысль о том, что я могу снова получить в подарок кучу ерунды, и должен сделать то же самое для других, меня очень раздражает.

Я долго пытался предложить всевозможные альтернативные варианты, например, подарочную лотерею, чтобы каждый готовил только один подарок, а потом все по очереди вытаскивали случайные сюрпризы из общего мешка.

Но на меня смотрели, как на идиота. Я не понимаю, как моя семья может быть так увлечена потреблением. Никто не хочет провести время вместе, все просто хотят получить всякую ерунду.

Интересно, находится ли кто-то еще в подобной ситуации, когда он не хочет ни получать, ни дарить подарки, но вынужден идти на это ради сохранения рождественского мира в семье?”

Поделиться
Комментарии