Исследователи проанализировали данные о здоровье и смертности, касающиеся более 18 с половиной тысяч британок, перенесших в период с 1995 по 2017 годы любые формы домашнего насилия — физического, психологического, сексуального или эмоционального. Эту информацию сравнили с данными, касающимися свыше 72 тысяч британок аналогичного возраста и образа жизни, но у которых не было опыта домашнего насилия.

На основании этого ученые рассчитали сравнительный риск развития сердечно-сосудистых и обменных заболеваний, а также преждевременной смерти у женщин, столкнувшихся с домашним насилием. Оказалось, что риск сердечно-сосудистых болезней в этой группе повышен на 31%, диабета 2 типа — на 51%, а ранней смерти по любым причинам — на 44%.

Исследователи предполагают, что такие разрушительные последствия травматичного опыта, с которым столкнулись женщины, связаны с острым и хроническим стрессом. Кроме того, жертвы домашнего насилия зачастую ведут нездоровый образ жизни — плохо питаются, курят, злоупотребляют алкоголем, что также негативно сказывается на здоровье.

Источник: Здоровье Mail.Ru

Поделиться
Комментарии