Более 100 участников приняли участие в конкурсе Creative Narva. В финал прошли 69 человек в составе 17 команд. На финальном модном показе они представили коллекции купальников, праздничных и вечерних платьев, повседневной и детской одежды.

Жюри конкурса оценивало концепцию, дизайн, стилистику, техническое качество пошива коллекции, а также ее коммерческий потенциал – насколько коллекция и ее авторы способны занять свою нишу на рынке одежды. Член жюри и ментор команд конкурса дизайнер Юлле Похьянхеймо призналась, что выбор победителя был очень трудным: «Члены жюри с удовольствием дали бы три первых места, но регламент такого рода конкурсов подразумевает одного победителя. Хотя, по существу, выиграли все команды. Этот конкурс – хорошая стартовая позиция для запуска своего собственного модного бренда, привлечения внимания потенциальных клиентов».

Победитель конкурса – команда создателей бренда KUUL design – отправится в учебную поездку в европейскую столицу моды Милан для знакомства с работой мировой модной индустрии.

Второе место заняла детская коллекция школьной одежды из Нарвы LIKE LOOK.


Третье место досталось нарвскому модному бренду Formés.

Кроме тройки победителей, были также объявлены лауреаты специальных призов.

Специальный приз Таллинского творческого инкубатора достался бренду детской одежды LIKE LOOK.


Победителем народного голосования Creative Narva в Facebook стала команда B´MOR Design.


Победителем читательского голосования журнала «Яна» и Delfi RUS стала коллекция Mistjurin Design, которая получила наборы косметики и духи Sound of Donna от сети магазинов Ideaal Kosmeetika.


Специальный приз от редакции «Яны» – годовую подписку на журнал – получила коллекция детских праздничных платьев TATA.


Специальный приз от модного журнала Säde получил бренд уличной одежды KUUL Design.


Специальный приз Шведского посольства получила коллекция Formés.


Специальный приз от RMK – центра управления государственными лесами Эстонии –получила команда KLBHV.


«Подошел к концу 4-месячный период интенсивной подготовки коллекций. Команды прошли очень большой путь от идей к полноценным модным брендам. Нарва – город невероятного интереса к моде и индустрии производства текстиля, модных аксессуаров. Я думаю, что Нарва нашла свою Nokia. Здесь очень много творческих и талантливых людей. Количество участников и финалистов конкурса, а также огромный интерес к показу это только доказывает. На показе в зале не было ни одного свободного места», – прокомментировала итоги конкурса руководитель Creative Narva и главный редактор журнала «Яна» Дарья Саар.

Автором идеи конкурса является дизайнер Карл Кристьян Стейнберг. В качестве менторов проекта выступали дизайнер Юлле Похьянхеймо, лондонский стилист Петер Алуаан, стилист и редактор американского модного журнала Document Алис Лефонс.

Всего на участие в конкурсе в октябре 2018 года было подано более 100 заявок из Эстонии, Латвии и России. В течение трех месяцев для участников проводились семинары и менторские сессии с целью подготовки собственной коллекции одежды и создания модного бренда.

Реализацию проекта финансово поддерживает Фонд регионального развития EAS в рамках программы по развитию и повышению уровня знаний в сфере креативной экономики. Ведущие партнеры проекта: Нарвский инкубатор креативной экономики OBJEKT, Таллинский творческий инкубатор, Центр профессионального обучения Ида-Вирумаа, Narva Gate.

Официальная фотогалерея: Creative Narva, Sergei Stepanov

Поделиться
Комментарии