Что делать, чтобы купленный хлеб не остался лежать на полке? По словам руководителя категории Fazer Eesti Тийны Стинт, внимание следует обращать как на количество купленного хлеба, так и на обозначение на упаковке.

“Несмотря на то, что выбор хлебобулочных изделий очень велик, обычно один целый батон предназначен для семьи примерно из четырех членов. Мы прилагаем усилия, чтобы идти навстречу ожиданиям потребителей и вывести на рынок упаковки меньшего размера, например, с февраля на прилавках появятся маленькие упаковки хлеба Kodu Rukkileib, что является альтернативой для тех семей, в которых так много хлеба за раз не расходуется. Таким образом еду будут выкидывать меньше”, — поделилась Стинт.

“Важно также обращать внимание на маркировку на упаковке хлеба. На хлебобулочных изделиях используется этикетка “употребить до”, которая указывает лишь на рекомендуемую дату, до которой хлеб является еще свежим. Скорее всего, его можно будет есть и несколько дней спустя — все зависит от конкретных условий хранения”, — говорит представитель Fazer и советует перед употреблением визуально проверить хлеб или булку и понюхать их, чтобы найти признаки плесени. Если неприятного запаха нет, то хлеб подходит для приготовления пищи. “Хотя булка или хлеб утратят мягкость свежего батона, их все равно можно будет использовать в приготовлении пищи”, — говорит она.

Ломтики хлеба с истекшим сроком “употребить до” можно легко использовать в различных блюдах — пирогах, запеканках, пудингах или соусах — помимо вкусового впечатления умное потребление содержимого холодильника поможет также немного сэкономить.

Два рецепта, в которых можно использовать несвежий хлеб:

Поделиться
Комментарии