Исследователи изучили данные сотен пренатальных ультразвуковых исследований, проведенных в середине беременности. Они обнаружили аномалии в сердце, почках и голове у 30 % плодов, у которых позже развился РАС, что в три раза выше, чем у нормально развивающихся плодов из общей популяции, и в два раза выше, чем у их нормально развивающихся братьев и сестер. Аномалии выявлялись чаще у девочек, чем у мальчиков, и тяжесть аномалий также была связана с последующей тяжестью РАС, пишет MedikForum.

“Врачи могут использовать эти признаки, различимые во время обычного УЗИ, для оценки вероятности рождения ребенка с РАС, — рассказывает профессор Идан Менаше, член Центра и Департамента общественного здравоохранения факультета медицинских наук, глава исследования. — Наши результаты показывают, что определенные типы РАС, которые включают аномалии других органов, могут быть обнаружены в утробе матери”.

Предыдущее исследование Центра показало, что ранняя диагностика и лечение повышают социальные навыки людей с диагнозом в три раза. Пренатальная диагностика может означать курс лечения с рождения вместо ожидания до 2-3 лет или даже позже.

Поделиться
Комментарии