"На протяжении многих лет Kering стремилась стать лидером в области устойчивого развития, руководствуясь концепцией роскоши, неотделимой от высочайших экологических и социальных ценностей и стандартов", - заявил Пино, председатель и главный исполнительный директор Kering.

"Пришло время сделать еще один шаг и прекратить использование меха во всех наших коллекциях, - добавил он. - Мир изменился вместе с нашими клиентами, и роскошь, естественно, должна адаптироваться к этим переменам".

Защитники животных давно добиваются от модных домов отказа от использования натурального меха. В последние годы один за другим бренды прислушивались к активистам.

Из брендов, входящих в империю Франсуа Пино, первым об отказе от меха заявил в 2017 году Gucci. Примеру последовали Balenciaga, Bottega Veneta и Alexander McQueen.

  • Модный дом Prada обещал с 2020 года более не использовать мех животных при разработке новых моделей.
  • Burberry еще в 2018 году заявляла об отказе от применения натурального меха в своих разработках, а также обещала вывести из продажи уже готовые меховые изделия.
  • Gucci не использует мех начиная с весны-лета 2018 года. В изделиях Balenciaga, Bottega Veneta и Alexander McQueen также нет меха натуральных животных.
  • Chanel об отказе от меха заявлял в 2018 году.
  • Versace и Michael Kors также более не используют натуральный мех
  • Calvin Klein перестал использовать мех еще в 1994 году.
  • Canada Goose обещала полностью исключить мех к концу 2022 года.
  • Тогда же, к концу 2022 года пообещал искоренить мех их коллекций и модный дом Valentino.
  • В августе бренд Oscar de la Renta пообещал перестать выпускать изделия из меха.


Saint Laurent оставался одним из немногих модных домов, в коллекциях которого все еще использовался мех (вместе с Dior, Fendi и Louis Vuitton).

Между тем LVMH, крупнейшая в мире группа компаний по производству предметов роскоши и конкурент Kering, сообщила, что продолжит позволять своим брендам удовлетворять потребительский спрос на меховые изделия.

LVMH утверждает, что ее меховые изделия производятся "наиболее этичным и ответственным способом", а мех животных вымирающих видов не используется.

В марте этого года активисты движения в защиту животных (PETA) (Люди за этичное обращение с животными) протестовали у бутика Saint Laurent на авеню Монтень в Париже. Поводом послужила рекламная кампания с участием Кейт Мосс, где модель снялась в шубе из лисьего меха.

И модель, и бренд обвинили в убийстве животных. "Этот мех лучше смотрелся на лисе", - гласили комментарии.

По данным PETA, 85% меха, продаваемого в мире, добывается из животных, всю жизнь живущих в неволе, часто в очень плохих условиях.

Международная торговля мехом оценивается в несколько десятков миллиардов долларов в год, в ней занято около миллиона человек.

Поделиться
Комментарии