Все родители хотят, чтобы их дети питались здоровой пищей, ведь польза сбалансированного питания очевидна. Тем не менее, классическая проблема — заставить своих детей есть полезную здоровую пищу — все еще крайне актуальна. Родители жалуются на своих придирчивых малышей, которые скрещивают руки и на желают питаться овощами. Некоторых такая ситуация шокирует. Более того, многие молодые родители, у которых дети еще находятся на грудном вскармливании, понимают, что однажды им придется бороться со своими малышами за то, чтобы они ели овощи, и у них нет другого пути.

Тем не менее, недавнее исследование показало, что родители на самом деле могут избежать такой проблемы с самого начала, когда дети только начинают есть твердую пищу. Многие осуждают мам, дети которых чересчур придирчивы к еде, утверждая : “Ну, ваш ребенок не будет капризным, если вместо фруктов в детском возрасте вы будете давать ему только овощи”. Может даже показаться, что этот совет имеет смысл, однако исследования свидетельствуют об обратном. Напротив, родители, которые более строги к еде, фактически подталкивают своих детей к тому, чтобы стать чересчур разборчивыми.

В исследовании принимали участие около 300 детей и их родителей в течение 5 лет. Результаты показали, что если родитель был более требовательным и ограничивал ребенка в его гастрономических предпочтениях, тем капризнее по отношению к еде становился ребенок. Дело в том, что родители провоцируют получение негативного опыта, связанного с едой. Так что совет здесь противоположный: не настаивайте на том, чтобы дети оставляли пустые тарелки и не используйте еду в качестве поощрения. Вместо этого дайте детям возможность контролировать ситуацию, предоставляя им различные варианты. Кроме того, продолжайте часто вводить в рацион новые продукты, не заставляя их есть.

“Важно помнить, что непоследовательное или придирчивое питание является нормальным явлением у маленьких детей”, — говорит Ли Гибсон, доктор биологических наук и директор Центра клинической и медицинской психологии в Университете Роэмптона в Лондоне. “И вообще, чрезмерная реакция или попытка применения строгих диетических режимов для предотвращения избирательности в питании, как правило, контрпродуктивны”, — отмечает Гибсон.

Для родителей очень важно не использовать пищу в качестве наказания или награды, ведь детям нужно иметь позитивное отношение к еде.

“Для детей очень важно развивать здоровые отношения с пищей в маленьком возрасте”, — говорит Таня Альтманн, занимающаяся частной практикой в Калифорнии, представитель Американской академии педиатрии, автор книги “Как кормить ребенка” . “Когда этого не происходит, [дети] могут иметь проблемы с весом, в дальнейшем возможно беспорядочное питание”.

Для родителей важно побуждать детей есть разнообразную пищу, но не заставлять. Не стоит превращать обед в драку, связав его тем самым с чем-то негативным в сознании ребенка.

Поделиться
Комментарии