Женская клиника Восточно-Таллиннской центральной больницы практически восстановила наблюдение и тестирование беременных впервые с начала чрезвычайного положения. Беременные женщины снова могут попасть на прием к акушерке начиная с 6-й недели беременности, а с 18 мая пациентки, вставшие на учет в мае, смогут проходить скрининговый тест OSCAR.

Пик эпидемии коронавируса и объявленного в связи с ней чрезвычайного положения позади, но в Женской клинике Восточно-Таллиннской центральной больницы по-прежнему принимаются меры для защиты пациентов и персонала от инфекции. “Мы продолжаем придерживаться мер гигиены, введенных в период кризиса. Во время приема и пациенты, и персонал будут использовать защитные маски. Каждый пациент, явившийся на амбулаторный прием, будет перед входом в клинику проходить через контрольную палатку — там ему измерят температуру и выдадут защитную маску. Также пациенту придется заполнить декларацию здоровья”, — рассказала о мерах заведующая акушерской службой материнской консультации Восточно-Таллиннской центральной больницы Силья Стаалфельдт-Рахумяги.

“Все приходящие к нам на прием беременные должны быть здоровы и не иметь контактов с инфицированными людьми. Тех же правил придерживается и персонал клиники. Это поможет нам до минимума свести вероятность распространения вируса в клинике. При возникновении вопросов женщина может предварительно получить консультацию по номеру 53977077 — этот телефон работает по рабочим дням с 8:00 до 16:00”, — добавила Силья Стаалфельдт-Рахумяги.

Женская клиника Восточно-Таллиннской центральной больницы ждет новых пациенток с 6-й по 9-ю неделю беременности — этот промежуток оптимален для первого приема у акушерки, в обычной ситуации первый прием у специалиста приходится именно на эту стадию беременности. Начиная с 6–7-й недели беременности уже можно с успехом проводить ультразвуковое исследование — во время приема акушерка сможет дать первичную оценку беременности и ответить на вопросы будущей матери.

С 18 мая в Женской клинике Восточно-Таллиннской центральной больницы возобновится проведение скрининга первого триместра, или теста OSCARA, для женщин, вставших на учет по беременности в мае. Тест OSCAR — обычный скрининг, который проводится на 11–14-й неделе беременности и позволяет выявить хромосомные аномалии плода и возможные осложнения беременности.

“Пациенты смогут отметить, что в клинике будет менее людно, чем обычно. Мы принимаем меры для соблюдения правила 2+2, поэтому рекомендуем не приходить на прием слишком заблаговременно — 20 минут более чем достаточно”, — прокомментировала Стаалфельдт-Рахумяги, отметив, что на данный момент беременные не могут брать с собой кого-нибудь для моральной поддержки или приходить на прием вместе с детьми.

На прием к специалисту Женской клиники Восточно-Таллиннской центральной больницы можно записаться по телефону 666 1900 или онлайн — в среде digilugu.ee или iPatsient.itk.ee.

Консультационные линии и информационные телефоны Женской клиники Восточно-Таллиннской центральной больницы в кризисный период:
  • По телефону консультационной линии акушеров 53977077 может позвонить любая женщина, вставшая на учет по беременности в Восточно-Таллиннской центральной больнице. Телефон работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00.
  • Номер информационного телефона центра лечения бесплодия 59198395. Звонки принимают по рабочим дням с 8:00 до 15:00. По телефону можно получить информацию по вопросам, касающимся лечения бесплодия (в т. ч. в случае переноса приема в связи с лечением бесплодия), а также получить указания по дальнейшим действиям.
Поделиться
Комментарии