Традиция двойного празднования дня рождения главы государства появилась в Британии более 250 лет назад благодаря королю Георгу II, который родился в ноябре. Монарх хотел устроить по случаю своего дня рождения масштабные торжества, но учитывая погоду, которая обычно бывает в Британии в ноябре, в 1748 году Георг II решил совместить празднование дня рождения с летним военным парадом. С тех пор это стало традицией.

Все британские монархи получают возможность иметь “государственный” день рождения, и королева Елизавета Вторая, хоть и родилась 21 апреля, выбрала для официальных церемоний июнь.

Королева Елизавета II обычно отмечает свой официальный день рождения, 21 апреля, со своей семьей. Тем не менее, в этот день в честь главы государства в нескольких парках Лондона и в Тауэре устраивают фейерверки. В прошлом году королева Великобритании решила ограничиться символическим празднованием в узком кругу и попросила отменить традиционный салют по случаю своего 94-го дня рождения, так как считает его неуместным на фоне пандемии коронавируса. За 68 лет правления Елизаветы II он не отменялся ни разу.

В этом году празнование омрачено смертью любимого мужа королевы, принца Филиппа, которого не стало 9 апреля. Центром внимания для королевской семьи в плане торжеств в этом году должен был стать его 100-летний юбилей, до которого он не дожил всего два месяца. Планировался ряд мероприятий.

Второй день рождения главы государства обычно отмечается в июне, в рамках парада гвардейцев (Trooping the Colour) — торжественного развода караулов с выносом знамени гвардейского полка, который несет караульную службу в Букингемском дворце. В прошлом году из-за коронавируса эти мероприятия также будут отменены. Такая же участь постигнет их и в этом.

В прошлом году в честь дня рождения Елизаветы II в официальных соцсетях королевской семьи появилось трогательное видео с кадрами из детства королевы. В этом году из-за траура новое фото королевы в соцсетях размещаться не будет.

Также в прошлом году королевские кондитеры поделились рецептом именинных шоколадных капкейков:

Смотрите, как выглядела Елизавета II в молодости:

Источник: BBC
Поделиться
Комментарии