Она была широко известна как TBW — That Bloody Woman (“Эта кровавая женщина”); ее критиковали за голос, который считали слишком резким, за одежду, которую считали слишком аляповатой и безвкусной, и даже за зубы, неровные и слегка выступающие вперед, пишет lady.mail.ru.

Первая женщина премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер выиграла выборы в палату общин (три раза подряд), войну на Фолклендах и с собственными профсоюзами, победила инфляцию и снизила налоги. А еще она была счастлива в браке, родила и вырастила двоих детей и сама готовила мужу ужин.

Когда она вышла замуж за Дэнниса Тэтчера в 1951 году, он был состоявшимся (и ранее состоявшим в браке) бизнесменом и ветераном войны, имеющим награды, на 10 лет старше ее, стоящим на более высокой ступени социальной лестницы.

Она быстро и покорно родила ему двойняшек, Марка и Кэрол, а также обустроила удобный и упорядоченный дом в Челси. Она всегда уступала ему обычные мужские сферы — деньги, спорт, выбор школы для сына и по большей части всегда сама готовила ему ужин, хотя, как правило, делала это из полуфабрикатов, купленных в супермаркете Marks & Spencer.

Ее командирское отношение к нему было не более чем командирским отношением обычной жены по отношению к обычному мужу. О Дэннисе она говорила: “Быть премьер-министром — это всегда быть в одиночестве. В каком-то смысле так и должно быть: нельзя управлять из толпы. Но с Дэннисом рядом я никогда не была одинока. Вот это человек. Вот это муж. Вот это друг!”.

Итак, как же Маргарет Тэтчер прославилась в области кулинарии?


Когда баронесса Тэтчер планировала свою победоносную избирательную кампанию 1979 года, один из ключевых элементов ее стратегии охранялся особенно тщательно. Мало того, он стал достоянием общественности лишь сравнительно недавно. Этот элемент — интенсивная диета.

В течение двух недель перед своей исторической победой железная леди жестко придерживалась диеты по Аткинсу, которая включала 28 яиц в неделю, бифштекс, салат и ее любимый напиток — виски. Каждый день она ставила соответствующие галочки на распечатке диеты, которая хранилась в обложке ее личной записной книжки. Ее цель была сбросить 9 кг, чтобы быть в отличной форме, когда она станет премьер-министром.

На завтрак она съедала одно или два яйца, грейпфрут, пила черный кофе или чай. На обед опять были яйца с помидорами или шпинатом и стейк или салат — на ужин.


Если бы Маргарет Тэтчер была домохозяйкой в 1950-х, она точно помнила бы рекламный слоган тех лет: “Съешь яйцо и вперед, за работу!”. Однако до того момента, как был опубликован ее архив, никто не мог и подумать, что она доведет этот совет до крайности: съедать 28 яиц в неделю, чтобы быть как можно более стройной, проходя через двери дома на Даунинг Стрит.

Однако став премьер-министром и находясь с визитом в Кремле, железная леди с удовольствием ела блинчики с творогом! А совсем недавно Маргарет Тэтчер, поклонница кабачковой диеты (кстати, как и Катрин Денев, Софи Лорен и Ален Делон), призналась, что ее любимое блюдо — кабачки, фаршированные креветками, которые подаются с сырным соусом.

С именем Маргарет Тэтчер связана и история происхождения мягкого мороженого. В середине XX века она работала в команде химиков, открывших метод, значительно увеличивающий количество воздуха в мороженом, что позволяет производителям использовать меньше фактических ингредиентов, тем самым значительно снижая затраты на одну порцию. Правильное сочетание температуры и воздуха имеет основополагающее значение для вкуса готового продукта. Мягкое мороженое, произведенное с меньшим количеством воздуха, может образовывать лед, что делает конечный продукт более жестким. И напротив, чем больше количество воздуха в мягком мороженом, тем оно мягче и воздушнее.
Поделиться
Комментарии