Совет 1. Как понять, что у ребенка стресс? Стресс может проявлять себя совершенно по-разному. Самые распространенные признаки обычно чисто физиологические – проблемы с засыпанием и сном, жалобы на головные боли, боли в животе, изменения в поведении (раздражительность, истерики). Важно вывести стресс наружу, сделать его «внешним» и освободить детскую психику от нагрузки. В этом помогут разговоры.

Совет 2. О чем и как говорить? Ни в коем случае не принуждайте ребенка к обсуждению школы. Начинать такие разговоры нужно как бы между прочим, например, пока вы вместе что-то делаете по дому или гуляете. Пусть сын или дочь сами захотят поделиться с вами тем, что они чувствуют. Если ребенок жалуется на нежелание идти в школу, важно нащупать корни проблемы. Может, все дело в несложившихся отношениях с учителем или в школьной травле?

Совет 3. «Стена тревоги» и «стена оптимизма». Попросите ребенка написать все, что его тревожит, на листочках-стикерах и наклеить их на стену. Это позволит вам наглядно представить картину происходящего. Чтобы побороть тревогу, сделайте альтернативную «стену оптимизма». Например, ваш сын или дочь написали, что они ненавидят делать домашку. В ответ можно написать, что чем быстрее сделаешь домашку, тем больше времени останется на игры.

Совет 4. Режим дня. Начните готовиться к школе заранее, и уже за несколько дней до начала сентября постепенно переводите жизнь семьи на «школьное» расписание: пораньше отправляйтесь в постель и раньше вставайте, стараясь делать это в одно и то же время. Особенно важен для ребенка полноценный ночной сон, который даст организму ресурсы, чтобы справиться со всеми проблемами и трудностями, связанными с началом учебного года.

Совет 5. Визуальное расписание на неделю. Начало школы обычно совпадает с началом занятий в кружках и секциях, и все это вместе создает нагрузку не только на детей, но и на родителей. Спасти вас может, например, белая пластиковая доска на стене в коридоре, на которой маркером написано все расписание на неделю.

Совет 6. Свободный день. Если вы видите, что ребенок не справляется со всем, что на него навалилось в начале года, устройте «разгрузочный» день. В такой день после школы ему можно вообще ничего не делать (насчет домашки попробуйте договориться с учителями), зато он может играть, читать, гулять — словом, отдыхать. Такие дни можно время от времени по необходимости повторять.

Совет 7. Стройте планы. Можно обсуждать с ребенком, как вы проведете предстоящие выходные, каникулы или отпуск.

По материалам сайта deti.mail.ru

Поделиться
Комментарии