“Есть много плохих врачей—женщин, и много хороших врачей—мужчин. Возможно, это сексистское обобщение, но, имея в виду, что коммуникация и командная работа являются важной частью медицины, в целом у женщин это получается лучше, чем у мужчин. У нас (мужчин) слишком много соперничества, подстегиваемого тестостероном. Во всяком случае мой опыт показал, что в среднем из женщин получаются лучшие врачи, чем из мужчин”, — как пишет The Daily Mail, об этом заявил 69-летний Марш, выступая на литературном фестивале в Стратфорде-на-Эйвоне.

Марш до ухода на пенсию работал ведущим нейрохирургом в больнице Святого Георгия на юге Лондона, а в последние 20 лет занимается обучением молодых нейрохирургов. Он получил мировую известность, первым начав проводить операции на головном мозге под местной анестезией, когда пациент в течение всей процедуры находится в сознании. Доктор Марш — автор двух книг, посвященных его опыту в качестве нейрохирурга, пишет health.mail.ru.

Марш признал, что женщинам в медицине до сих пор приходится нелегко, они сталкиваются с проявлениями сексизма со стороны коллег мужского пола, но в последние годы, как ему кажется, ситуация начинает исправляться. По словам Марша, он сам, когда два десятилетия тому назад начал обучать нейрохирургии молодых врачей, придерживался весьма шовинистических взглядов по отношению к своим студенткам, считая, что из них не получится хороших специалистов. Но со временем он понял, что ошибался. Сейчас многие из его подопечных женского пола — очень успешные и квалифицированные врачи.

Поделиться
Комментарии