По словам провизора, существуют сотни широко распространенных вирусов, угрожающих маленьким детям, а латентный период вируса и заболевания обычно составляет от нескольких дней до трех недель.

„Вирусы легко распространяются среди маленьких детей, находящихся в тесном контакте в детских садах или в учреждениях ухода за детьми – через чихание, из носа – через насморк, изо рта – через кашель и слюну, а ротавирусы – через рвоту или понос“, — говорит Раукас.

„Основные симптомы заражения — заложенность носа или наоборот – обильные выделения, слезотечение, покраснение глаз, боль в ушах, реже боль в горле, боль в мышцах, кожные высыпания, понос, рвота, общее недомогание или озноб, а также быстрое повышение температуры“, — приводит провизор примеры наиболее часто встречающихся симптомов.

Домашняя аптечка может быстро помочь в облегчении наиболее распространенных симптомов

Наличие в семейной домашней аптечке средств первой помощи позволяет быстро смягчить наиболее распространенные симптомы вирусных заболеваний и улучшить самочувствие ребенка.

„При неприятной заложенности носа помогают капли ксилометазолина, которые можно применять с 2-летнего возраста и в течение короткого периода – 5-7 дней – до 3 раз в день“, — говорит Раукас.

„Чтобы очистить нос от лишнего секрета, стоит запастись ампулами физиологического раствора или аэрозолями морской воды и мягкими салфетками. Если ребенок еще не умеет сморкаться, то также необходим назальный аспиратор для отсасывания секрета“, - объясняет провизор и рекомендует в вирусный сезон профилактически промывать нос физиологическим раствором каждое утро и вечер.

„Быстро смягчить кашель можно с помощью пара из ингалятора – он действует на воспаление горла, а также помогает быстрому выведению лишнего секрета“, — рассказывает Раукас. „Для уменьшения боли и жара маленьким детям подходят сиропы или свечи, содержащие парацетамол или ибупрофен – в обоих случаях правильные дозы необходимо подбирать в соответствии с весом ребенка“, — подчеркивает Раукас.

Кроме того, провизор обращает внимание, что при борьбе с вирусными заболеваниями очень важно следить за тем, чтобы ребенок много пил и мочился больше обычного – это способствует освобождению организма от вирусов и борьбе с высокой температурой.

Для согрева тела в холодную погоду фармацевт рекомендует использовать мазь из гусиного жира или бальзамы, изготовленные на основе эфирных масел, заранее исключив аллергическую реакцию. „В случае ротавирусов наладить пищеварение помогают порошки Enterol и Smecta или различные пробиотики в виде подходящих для детей капель, а также регидратирующие (восстанавливающие водный баланс) растворы“, — говорит Раукас.

Когда следует обратиться к врачу?

В некоторых случаях более легкие вирусные заболевания могут перерасти в бактериальные, которые уже являются более серьезными и требуют лечения антибиотиками. К врачу стоит обратиться при обострении заболевания или появлении новых симптомов.

„Если есть боль в ухе или другая боль, которая не проходит при применении парацетамола или ибупрофена, а также если ребенок постоянно плачет, у него высокая температура, которая не снижается в течение 48 часов, постоянная рвота и понос, он отказывается от питья, а также если объем мочи или количество подгузников уменьшается вдвое“, — перечисляет провизор те случаи, когда необходима консультация врача. Она подчеркивает, что скорую помощь следует вызывать немедленно, если у ребенка затруднено дыхание, у него бледная кожа или если ребенок необычно вял.

10 вещей, которые должны быть в домашней аптечке у семьи с маленькими детьми:

1. Работоспособный (цифровой) градусник

2. Антисептический раствор или спрей и пластыри.

3. Ингалятор

4. Ампулы с физиологическим раствором и назальный аспиратор (насос).

5. Капли Ксилометазолина, капли или раствор Zyrtec.

6. Горчичный порошок или горчичник и мазь из гусиного жира.

7. Сиропы от кашля в зависимости от возраста ребенка.

8. Сиропы или свечи, содержащие парацетамол или ибупрофен.

9. Порошки Enterol и Smecta

10. Пробиотики или молочнокислые бактерии в каплях, подходящих для детей, и регидратирующие растворы.

Поделиться
Комментарии