Три года назад Рита Мартынова (30) совершила кардинальные перемены в жизни. Они с мужем переехали в Таллинн из Москвы, где она работала сначала бухгалтером, а ее муж - в банке.

„В один момент мы оба поняли, что просто больше не можем работать с цифрами. Складывалось ощущение, что эти цифры никому не нужны, а ты, отработав весь день ничего не производишь. Когда я увольнялась, я всем говорила, что буду продавать мороженое. Хотелось приносить людям радость“, - смеется она.

На работе они чувствовали себя ненужными, а жить в Москве им больше не нравилось, и пара решила переехать в Эстонию - страну, где они бывали много раз, и куда им всегда хотелось возвращаться еще и еще. Рита признается, что на тот момент они особо даже не думали, чем они будут заниматься в Эстонии.

Первые два месяца они не могли придумать, куда им податься, пока Рита не написала бизнес-план для цветочного магазина. В один момент они решили - да хоть завтра его откроем. Рита восхищается, как просто это оказалось сделать в Эстонии.

Natures Lines

До этого Рита никогда не работала флористом и лишь прошла неделю курсов. Изначально Natures Lines находился в одной лишь комнатке, где были холодильник за 100 евро, стол, и мусорный контейнер. Спустя полгода у нее появилась первая сотрудница, и уже вместе с ней они начали развивать Natures Lines как бренд.

„Я приехала со своим видением, эстетикой и классным подбором цветов, о которых я узнала в Москве, а Маша училась в Ряпинской садоводческой школе и знала, как технически обращаться цветами. Вдвоем мы активно начали помогать себе расти и развивать друг-друга“, - говорит Рита.

Одновременно с этим она начала вести аккаунт в Instagram, который она отмечает как одним из главных источников успеха своего бизнеса: „Я сама делала фотографии, не ленилась искать красивый свет. Все ради красивых фотографий. Тут даже самые маленькие детали важны!“

„У меня есть отдельное понимание своего стиля. Я всегда говорю, что на наш букет нужно смотреть, как на картину. Даже из красивых цветов можно сделать полный „винегрет“. Нужно развиваться в искусстве и не важно, работаешь ты флористом или дизайнером интерьеров. Необходимо иметь понимание золотого сечения, пропорций, тяжести и т.д. Насмотренность тоже важна“, - объясняет Рита.

Natures Lines

Рита не любит, когда просят повторить букет, как на картинке, потому что он все равно всегда будет отличаться - один цветок немного не такой, и в итоге все теряется. Однако она не считает, что при создании букетов есть какие-то запреты и моветоны - за исключением, наверное, плюшевых мишек и золотой бумаги.

„Клиент часто может попросить сделать не очень красивый букет, просто потому что у него нет понимания того, что он хочет. Важно помочь ему и объяснить - и тогда все будут в восторге“, - констатирует она.

Какой же праздник в Эстонии самый прибыльный для цветочного бизнеса? Рите кажется, что это как раз декабрьские праздники - Новый год и Рождество. Она советует отдать предпочтение букетам с такими сезонными деталями, как ветки хвойных деревьев, которые можно великолепно сочетать с цветами.

Благодаря своему бизнесу Рита и ее муж получил вид на жительство в Эстонии, которое у них действует еще несколько лет. „Учим потихонечку эстонский и надеемся, что все будет хорошо. Мне приятно, когда я могу подсказать клиенту, или хотя бы понимать его. Мне нравится учить эстонский, но я учу его очень медленно“, - смеется Рита.

Natures Lines

Поделиться
Комментарии