Что такое скандинавская диета?

Скандинавская диета — это тип питания, в котором особое внимание уделяется продуктам, популярным в Норвегии, Швеции и Дании. Несмотря на то, что в названии есть слово „диета“, это, скорее, свод рекомендаций, которые помогут наладить отношения с едой. Так, скандинавская диета была придумана группой диетологов и ученых для решения проблемы растущего ожирения в Скандинавских странах. И оказалась удачной, благодаря тому, что в ней содержится меньше сахара и жиров. А вот клетчатки и морепродуктов, наоборот, вдвое больше по сравнению со средне-западным типом питания, пишет 7sisters.ru

Еще важное замечание: скандинавская диета полезна с точки экологии. При составлении рациона необходимо учитывать происхождение продуктов и отдавать преимущество локальным. производствам.

Какие продукты составляют основу скандинавской диеты?

  • фрукты и овощи (в частности, корнеплоды и листовую зелень);

  • ягоды: черника, голубика;

  • рыба и морепродукты;

  • бобовые, орехи, семена и цельнозерновые продукты;

  • низкокалорийные молочные продукты;

  • рапсовое масло.

В меню также могут входить и мясные продукты, но лучше стараться есть их не слишком часто. Что стоит исключить совсем? Напитки с большим количеством сахара, переработанное мясо (сосиски и колбасы), пищевые добавки и фастфуд.

Для того, чтобы ваше питание было сбалансированным, каждое блюдо должно включать белки, углеводы и овощи. В этом видео датский диетолог и автор книг о принципах скандинавской диеты Сьюзи Венгель рассказывает, как лучше всего составлять меню на день. И чем компенсировать недостаток (или переизбыток) какой-либо группы продуктов.

Польза диеты

Если исходить из названия, то одним из главных преимуществ скандинавской диеты должно стать похудение. И в долгосрочной перспективе это так. Например, исследование показало, что скандинавская диета помогает похудеть больше и быстрее, чем если вы будете придерживаться правил какой-либо стандартной диеты. И, что самое приятное, здесь вам не придется считать калории или ограничивать себя в пище после определенного времени. Снижение веса происходит за счет сбалансированного питания, обилия клетчатки и отказа от рафинированных продуктов.

Но здоровое питание — это не только про потерю лишнего веса. Скандинавская диета помогает еще улучшить здоровье, снизить кровяное давление и стабилизировать уровень сахара в крови, а также уменьшается риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме этого, исследование показало, что скандинавская диета снижает экспрессию генов, связанных с воспалением в жировых тканях. Как утверждают некоторые ученые, такое воспаление может влиять на набор веса.

Чем она отличается от средиземноморской диеты?

Между Скандинавской и Средиземноморской диетой есть нечто схожее: они обе предполагают потребление морепродуктов и рыбы. И это неудивительно, ведь у Скандинавии также есть прямой доступ к морю. Разница заключается лишь в том, что скандинавская диета делает акцент на рапсовом масле, а не на оливковом. Потому что климат северных стран просто не позволяет выращивать оливы. Впрочем, эта деталь не делает скандинавскую диету менее полезной. И ее непременно стоит попробовать!

Поделиться
Комментарии