Доктор Александр Шаров первым делом задает провокационный вопрос, который тут же может поставить в тупик многих женщин, а быть может, наоборот, сразу все объяснить:

“А откуда мужчина знает, что он должен вам что-то подарить? В какой момент своей жизни он должен был получить эту ценную информацию?”

Посудите сами: этого явно не было в программе по физике или химии. Об этом не говорили во время занятий на фрезерном станке. И не рассказывали в армии, во время сборки-разборки автомата. Да и в университете, где из мужчины делали будущего инженера, о подарках для женщины явно речь не шла.

Конечно, можно тут же возразить, продолжает психолог, что мамы учат дарить мальчиков подарки одноклассницам, да и деньги на 8 марта все дружно собирали уже в сознательном возрасте, например, классе в восьмом… Но проблема в том, что тогда он был ребенком, и в его голове эти ритуалы никак не ассоциировались с взаимоотношениями между мужчиной и женщиной.

Подарки — это чисто женская тема. И атрибут женского мира. Посмотрите, когда девушка идет на встречу с подружками, она, наверняка, забежит в магазин и купит пару милых вещиц или даже испечет заранее пирог, чтобы создать определенную атмосферу для встречи и порадовать приятных ей людей. Представляете такое же в мужской компании? Весьма маловероятно. Мужской мир — это про борьбу и необходимость постоянно быть начеку. Вспомните, говорит психолог Шаров, хотя бы фильмы “Крепкий орешек” или “300 спартанцев”. Отвлекаясь от спасения мира, главный герой не бежал в цветочный магазин за любимыми тюльпанами свой женщины, как ни крути.

Конечно, возможно другое развитие событий, если мальчику лет в 14–15 разложат все по полочкам и объяснят, что подарки значат для женщины. Еще лучше, если перед глазами будет наглядный пример в виде отца.

Но! Нет ничего унизительного в том, чтобы взять и однажды самостоятельно раскрыть ему эту тайну. Например, вот так: “Милый, можешь мне купить вот эти тюльпаны, я их очень люблю, и когда ты мне их даришь, я чувствую твою заботу, это так мило и приятно… ” Далее могут следовать слова, которые покажут вашему мужчине, как это круто — делать подарки. И не забудьте похвалить и порадоваться после того, как он это сделает. Поверьте, в следующий раз вам будет уже легче что-то попросить, а ему — легче понять, что вам хочется. Мужчины на самое деле рады подсказкам.

Заметьте: подсказкам, а не упрекам.

Поделиться
Комментарии