Вот некоторые рекомендации родителям, которые помогут поддержать ребенка в учебе:

1. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь снизить собственный уровень стресса. Если вы находитесь в стрессе, то это неизбежно повлияет и на вашего ребенка. Стресс — худший враг эффективного обучения.

2. Попросите, и при необходимости помогите ребенку поставить цели учебного дня — что он планирует сделать, какая помощь может ему в этом потребоваться. Сформулированные и записанные задачи помогут ребенку лучше управлять своей учебой.

3. Обсудите с ребенком его учебные планы и правила, объясните, что следовать им сейчас особенно важно, потому что ситуация непривычна и для результативного обучения нужны конкретные условия. Обсудите, какой способ обучения по мнению ребенка подходит ему больше всего, а также предложите собственные варианты (например — тихое помещение, ведение заметок, обсуждения с одноклассниками или родителями, объяснение самому себе вслух и т.п.). При необходимости попросите совета у учителя.

4. Общайтесь с ребенком скорее больше, чем меньше. Спрашивайте у него, как прошел учебный день, как он выполнял задания, что нового узнал, что ему помогло больше всего. Ребенку можно помочь и попросив его описать, что он делал, обосновать свои действия и дать оценку собственным результатам.

5. Попросите ребенка обдумать выученное, описать его своими словами самому себе или вкратце записать. Это хороший метод для закрепления пройденного, который пригодится при самостоятельном обучении и в будущем.

6. Начиная с семиклассников, для поддержания мотивации учащимся следует позволить большую свободу выбора. Если школьная организация обучения это позволяет, дайте ребенку возможность самому выбрать, когда и каким образом ваш ребенок будет выполнять учебные задания.

7. Ребенку следует напомнить о том, что то, что к выполнению заданий нужно приложить усилия и над ними придется немного посидеть — это нормально. Показателем освоения материала не должна быть скорость выполнения задания, а то, понял ли учащийся то, над чем он работал, запомнил ли информацию, научился ли новому и сможет ли использовать это в будущем.

8. Для поддержания интереса ребенка к учебе задавайте ему наводящие вопросы, а не давайте ему готовые ответы. При этом поощряйте ребенка и старайтесь не отбить его интерес негативными оценками.

9. Хвалите ребенка не только за результаты, но и за приложенные усилия. Так вы поддержите его веру в себя.

10. Один из самых эффективных методов обучения — это самому учить других. Позвольте ребенку каждый вечер научить вас чему-то новому и хвалите его за это.

Дополнительную информацию (на эстонском) вы также найдете в материалах Педагогического института Тартуского университета.

Источник: hm.ee

Поделиться
Комментарии