“Беременность – уникальное время в жизни женщины, которое сопровождается огромным количеством физиологических, психологических и социальных изменений. Беременность является символом будущего и возможностью личностного роста и трансформации для женщины”, — говорит Мария Калашникова, психолог и арт-терапевт центра раннего развития Мумм (mummpere.ee), работающая со взрослыми, беременными и малышами до 3 лет.

“Любые значительные изменения в жизни человека, как правило, требуют огромного количества ресурсов, а также сопровождаются различными эмоциями. Во время беременности каждый день приносит новые ощущения, а также ожидание встречи с малышом. Будущая мама может испытывать в этот период как позитивные, так и негативные эмоции: радость, нежность, любовь, волнение, тревога, страх, уязвимость и др. Эмоциональное состояние женщины в этот период влияет не только на внутриутробную жизнь ребенка, но и на психическое здоровье женщины после родов”, — поясняет арт-терапевт.

Чтобы справится со всеми этими эмоциями, она рекомендует обратиться к арт-терапии. По словам психолога, методы арт-терапии для беременных направлены, прежде всего, на расслабление и гармонизацию. Это очень мягкий, но действенный способ релаксации. Помимо работы с эмоциями, арт-терапия имеет еще множество преимуществ во время беременности:

1. Помощь в подготовке к новой личностной и социальной роли. Даже если у женщины уже есть дети, изменения неизбежны, ведь в новой роли мамы двоих, троих или более детей женщина будет находиться впервые.

2. Способствует возникновению связи между мамой и малышом. Исследования доказали, что более крепкие и доверительные отношения с детьми у тех мам, чья связь с ребенком внутриутробно была сильнее.

3. Раскрытие своего творческого потенциала, возможность увидеть новые стороны ситуации, поиск личностных ресурсов.

4. Подготовка к родам - как психологическая, так и практическая. На индивидуальных и групповых встречах с арт-терапевтом будущие мамы обретают различные дыхательные техники, творческие техники расслабления и движения во время родов. Освоение подобных техник могут ускорить процесс родов, сделать его менее болезненным, а также избежать осложнений во время родов.

5. Профилактика послеродовой депрессии и тревоги. Арт-терапия дает возможность ненавязчиво проработать психологические темы, которые могут стать причиной возникновения послеродовой депрессии. Также арт-терапия - действенный способ работы, если женщина все же столкнулась с пренатальной или послеродовой депрессией.

6. Занимаясь спокойной творческой деятельностью и избегая сильных стрессовых потрясений будущая мама способствует внутриутробному развитию ребенка.

Как проходит арт-терапия?

Каждая встреча с арт-терапевтом включает творческую и психологическую часть. Индивидуальная арт-терапия работает с конкретным запросом будущей мамы. В группе прорабатываются более общие темы.

В арт-терапии совершенно не нужны художественные навыки, а материалы выбираются по настроению и в зависимости от поставленных целей. При работе с беременными арт-терапевт работает с художественными материалами (краски, глина, бумага, мелки, карандаши и множество других материалов), с визуализацией и медитацией, с движением и танцем, дыханием и расслаблением.

Поделиться
Комментарии