О маме Платона

“Когда мы только познакомились, мне все было понятно (Виторган отвечает на вопрос о том, что до знакомства с ним Ксения Собчак была против детей. — Прим. ред.). Я понимал, что со своими чертами характера она станет абсолютно сумасшедшей мамашей. На мой взгляд это очевидно, я это вижу. И удивляюсь, когда люди говорят: „Мама-кукушка. Бросила сына“. Какая кукушка? Она все время за ним бегает”.


О рождении ребенка

“Каждая секунда твоей жизни меняется навсегда. Не только карьера… Все. Меняется система координат: даже если ты не все время занят с ребенком, все свои дела ты соотносишь с ним”.

О привязанности

“Я каждый раз смотрю на Платона и не очень понимаю, зачем мне вообще уезжать из дома.

В силу, видимо, каких-то возрастных изменений это совсем другие ощущения, не такие, как были с моими старшими детьми. Не хочется отрываться от него ни на минуту.

„Обмывание пяточек“ — кажется, так называется пьянка по поводу рождения ребенка — я устроил только спустя две-три недели после рождения Платона. И то только под диким давлением друзей — они меня стыдили. А когда родился Даня (у Виторгана есть двое детей от первого брака. — Прим. ред.), я помню, что уже на следующий день в ресторане с друзьями отмечал это радостное событие”.

О характере Платона

“Он… какой-то удачный чувак: спокойный, внимательный, рассудительный. С ним интересно проводить время”.

О выборе актерской профессии

“Мне удалось уберечь от этого сына Даниила. Пока, по крайней мере, он учится на операторском. Я посвятил этому много сил и времени и надеюсь подобное же сделать с Платоном. И тут мы совпадаем с Ксенией — она тоже не хочет, чтобы он был актером. Потому что это зависимая профессия для людей с нездоровой психикой. Хорошо быть артистом — и то это сомнительно — ста людям в стране. А их тысячи! Понимаете? Да и эта сотня мучается, страдает, выпивает и так далее. Потому что это нездоровое занятие”.

О методах воспитания

“Платону разрешается все, но при этом он максимально загружен: ходит в школу три раза в неделю, с ним там плавают, общаются исключительно по-английски. Детей надо баловать, но и следить за тем, чтобы они особенно не расслаблялись”

О ненормативной лексике в присутствии детей

“Я помню, как однажды, когда Полине было лет 10, Дане — 6, мы ехали в машине и я за что-то их очень сильно отчитывал, даже использовал ненормативную лексику, которая никогда не была запретом ради запрета. Я всегда им объяснял, в каких случаях ею можно пользоваться, а в каких — не стоит, потому что это неэстетично.

Потом я бросил взгляд в зеркало и увидел, что они сидят вдвоем, что называется, „на расколе“. На каждое мое „Б**ть, ну как же вы могли сделать так-то…“ они еле сдерживают смех, пыжатся, чтобы не засмеяться, и друг друга пинают. В общем, моя ярость их очень смешила. Вот такой я отец”.


О сюсюкании

“Со своими собственными детьми я всегда обращался без сюсюканий. Это тяжело и не всегда удается, но я стараюсь воспринимать детей как самостоятельных членов общества и человеческих личностей”.

Мне было бы странно, если бы вы, например, разговаривая со мной, задали вопрос так: “Ну, Максюшенька, малыш, ну давай, скажи мне, а ты любишь деток?”

Смешно, правда? А почему так надо обращаться с детьми?”

О недостатках детей, которые передаются по наследству

“Это самое невыносимое и страшное для родителя — видеть в детях свои недостатки. Моя инертность, неорганизованность, какая-то лень — все это есть в нем (прим. ред.: речь идет о Данииле, сыне Виторгана от первого брака. Ему сейчас 18 лет). Но я, в общем, тоже был таким человеком до института, а когда нашел свое дело, работать я всегда уже умел потом. Но тут, конечно, страшно… И, конечно, думаешь: “Господи, как он будет жить-то?”


О принятии детьми их собственных решений

“Я стараюсь форсировать, давить всячески… Нет-нет, не шучу. Время от времени я стараюсь взять себя в руки и давить как-то не так откровенно и заметно, а как-то более изощренно и тонко. Я не знаю, что из этого выйдет, посмотрим счет на табло. Но старшему сыну, например, достается от меня, это правда”.

О влиянии детей на работу

“С обретением семьи и детей, с возрастом диапазон компромиссов становится все шире и шире. Я в этом смысле не очень хорошего о себе мнения, раньше был лучшего. Правда, и сейчас есть вещи, на которые я ни за что не пойду. Я не буду участвовать, например, в пропагандистских и рекламно-политических кампаниях”.

Поделиться
Комментарии