А что, если ее совсем не станет? Тогда папа не будет бить маму никогда! Маленькая девочка не хочет больше жить…

Это правдивая история 2020 года. Правда, к сожалению, и то, что государство по-прежнему не считает важной психологическую поддержку тех детей, которые вынуждены были годами жить под одной крыше с семейным насилием. Начиная с 2017 года, финансирование со стороны государства получают женские опорные центры, там главным образом компенсируется консультирование женщин. Дети же получают в опорных центрах консультацию, оплаченную государством, только тогда, когда начато криминальное делопроизводство и их направляют на консультацию со стороны “Помощи жертве” (Ohvriabi). К сожалению, слишком хорошо известно, что до криминального делопроизводства доходит лишь вершина айсберга от общего количества случаев домашнего насилия.

Именно поэтому шестой год подряд Детский фонд клиники Тартуского университета просит помощи замечательных жертвователей, чтобы помочь этим маленьким разбитым душам — дать возможность детям, попавшим с мамой в опорный центр-приют, получить психиатрическую и психологическую помощь! Для помощи детям, попавшим в Тартуский женский опорный центр и Тартуский Открытый Женский опорный центр, в этом году нужно 49 612 евро.

“Грустно признавать, что в Эстонии до сих пор поддержка детей, постоянно страдающих от насилия над близкими, лежит только на плечах жертвователей. Мы видели громко звучащие лозунги, как с семейным насилием надо сражаться и помогать пострадавшим, но решений в отношении наших самых слабых и уязвимых — в отношении детей — мы, к сожалению, не видим. Детский фонд был поддержкой этим детям годами, но надеяться только на пожертвования в такой важной и деликатной теме финансирования ни в коей мере не является правильным. Очень хочется надеяться и верить, что этот порядок изменится уже в этом году”, — сказала руководитель Детского Фонда Эвели Ильвес.

И ещё одна важная вещь — 2020 год, начиная с марта, другой….

“Чрезвычайное положение из-за пандемии на долгое время оставило насилие за закрытыми дверями. Знаем уже по опыту Европы и всего мира, что в таких ситуациях увеличивается количество случаев домашнего насилия примерно на 30%”, — говорит руководитель MTÜ Naiste Teabe- ja Tugikeskuse Пилле Цопп-Паган.

По словам специалистов, из-за пребывания в перманентном стрессе у детей развивается особое умение выживать: постоянное ожидание возможных насильственных действий, проверка того, в каком эмоциональном состоянии мама — на это уходят почти все силы ребёнка, которые должны были бы идти на его рост. Ребёнок теряет самое важное: доверие к близким. Теряет чувство безопасности и доверие в отношении всего мира. К сожалению, не выдумка и то, что насилие порождает насилие.

“Никто не может нам сделать так больно, как наши родители, так как они самое важное в мире для нас”, — говорит детский психиатр, консультирующий жертв-детей при Открытом Женском центре Тяхтвере, Анне Даниэль-Карлсен.


Детям с душевной травмой можно помочь, позвонив на благотворительные номера Детского фонда, и выбранная вами сумма добавится к вашему ежемесячному телефонному счету. Для пожертвования проходящей вам суммы можно позвонить на следующие номера:

- позвонив на 9005025, пожертвуешь 5 евро

- позвонив на 9005100, пожертвуешь 10 евро

- позвонив на 9005500, пожертвуешь 50 евро.

Помочь можно также, сделав перевод на благотворительный счёт Детского фонда Клиники Тартуского университета и написав в пояснении “Perevägivalla ohvrid”

SA Tartu Ülikooli Kliinikumi Lastefond

Swedbank IBAN EE682200221015828742

SEB IBAN EE261010220014910011

Luminor IBAN EE791700017000285384

LHV IBAN EE527700771000610813

Coop IBAN EE824204278603586607

* * *

ЦУ Детский фонд клиники Тартуского университета является одной из старейших и крупнейших благотворительных организаций при детских больницах по всей Эстонии, которая начиная с 2000 года при помощи пожертвователей поддерживала закупку оборудования для различных больниц, а также поддержала детей, нуждающихся в особом лечении или уходе, и их семьи на сумму в общей сложности более 5 миллионов евро. Помочь больным детям можно, став постоянным пожертвователем по адресу www.lastefond.ee/pusiannetus/vormista-pusiannetus/. Чтобы подать заявление о получении пособия или сообщить о нуждающихся в помощи, пишите по адресу электронной почты info@lastefond.ee.

Поделиться
Комментарии