Ликбез для родителей

“Подобный случай был описан в одной из групп Фейсбука, рассказывает Мария Юферева-Скуратовски. — На телефон поступил звонок от некой Анны. Когда мама ребенка ответила на видеозвонок, оказалось, что в роли Анны выступает мужчина с накладной грудью и весьма фривольным поведением. С “Анной” сейчас разбирается полиция, а родители в свою очередь должны приложить все усилия, чтобы их ребенок не стал жертвой лиц с нездоровыми наклонностями.

Как мне кажется, главная проблема даже не в том, что родители недостаточно интересуются тем, чем занимается и с кем общается их ребенок в виртуальном мире. Проблема в том, что сами родители не знают, как уберечь самих себя от тех же самых мошенников и распознать возможную опасность в Интернете.

Очевидно, что запретить детям общаться в сети и пользоваться социальными сетями и развлекательными приложениями практически невозможно. А для того, чтобы объяснить все риски, с которыми можно столкнуться в мобильном телефоне, планшете или компьютере, нужно самим знать и понимать эти риски. Просто доверительных отношений с ребенком может оказаться недостаточно.

Если вы этого еще не сделали, то попросите ребенка рассказать вам, какими социальными сетями он пользуется, что его в них привлекает. Пора осознать, что виртуальный мир не ограничивается Фейсбуком или Инстаграммом. Не стесняйтесь обратиться за консультацией к веб-констеблю или канцлеру, найдите время ознакомиться с материалами о безопасном поведении в сети.

Если вы сами не проведете эту подготовительную работу по собственной ликвидации виртуальной безграмотности, то вряд ли вы сможете научить своего ребенка распознавать опасности в сети. А извращенцам как раз и нужны жертвы, которые не знают как правильно реагировать в нестандартной ситуации.

Канцлер права признала важность проблемы

Юлле Мадизе в своем ответе подтвердила, что это действительно серьезная проблема, а решение должно быть комплексным. А на родителях лежит огромная ответственность, как уберечь ребенка от нежелательного общения.

Во-первых, если вы даете ребенку в руки телефон или планшет, то необходимо объяснить, какие опасности могут ожидать ребенка в виртуальном мире.

Во-вторых, если у родителей не хватает знаний, то можно обратиться за инфоподдержкой к канцлеру права или веб-констеблю.

В-третьих, по мнению канцлера права владельцы приложений также должны оценивать возможные риски и при возможности вмешиваться.

В-четвертых, по мнению канцлера права только лишь ужесточение закона делу не поможет, подход должен быть комплексным.

В-пятых, за ненадлежащие обращение с несовершеннолетним в Эстонии виновным грозит наказание в виде реального срока".

А ваши дети сталкивались с ненадлежащим обращением в сети? Что вы предприняли? Присылайте свои истории на ajakirijana@ekspressmeedia.ee.



Поделиться
Комментарии