Обувь для тренажёрного зала

Первая пара в гардеробе девушки, занимающейся фитнесом, — кроссовки для тренажёрного зала. Их основная задача — защитить ногу и сделать упражнения более эффективными. При выборе спортивных кроссовок необходимо обращать внимание на их строение.

• Устойчивая жёсткая подошва: помогает сохранять равновесие во время выполнения упражнений в положении стоя и обеспечивает правильное распределение нагрузки.
• Нескользящая подошва: служит защитой от падений и травм благодаря рельефу или особым материалам.
• Воздухопроницаемая поверхность: верхняя часть обуви из сетчатой ткани не даёт стопе перегреться во время интенсивной тренировки.

Кроссовки для аэробных занятий

Аэробные тренировки предполагают высокую скорость движений, прыжки и другие интенсивные упражнения. Поэтому обувь для степ-аэробики, зумбы или бокса отличается от кроссовок для тренажёрного зала.

• Утолщённая подошва с амортизацией: пеноматериалы или прослойка из геля в подошве поглощают силу удара стопы об пол и уменьшают нагрузку на колени и суставы во время тренировки.
• Вес: для быстроты и манёвренности спортсмена обувь должна быть лёгкой и не сковывать движения ног.
• Плотный материал в области пятки: такой задник не позволяет пятке отклоняться в сторону во время прыжков и отвечает за стабильное положение ступни.

Часто любительницы фитнеса включают в спортивное расписание различные виды нагрузок. Чтобы не носить с собой 2 пары кроссовок, приходится искать компромисс. Например, не посещать в один день занятия в тренажёрном зале и интенсивные групповые программы или сочетать силовые тренировки с аэробной нагрузкой на степпере, эллипсе. Ещё лучше найти устойчивую модель кроссовок с подходящей степенью амортизации. Подобрать свою пару можно среди спортивной обуви для зала PUMA.

Кроссовки для различных видов спорта

Прыжки в волейболе и баскетболе, удары стопой по мячу в футболе, длительное напряжение ног во время марафона. Разная нагрузка во время занятий спортом требует от кроссовок особых свойств.

• Бег
Чтобы напряжение в икроножных мышцах не сорвало тренировку после третьего километра, беговая обувь должна иметь хорошую амортизацию и учитывать пронацию стопы спортсмена. Эта характеристика показывает, в какую сторону “заваливается” ступня.

• Теннис
Этот вид спорта связан с резкими боковыми движениями. Чтобы они не привели к травме стопы, теннисная обувь имеет мягкую вставку в середине подошвы и изогнутую форму задника для защиты пятки от сильных ударов о поверхность корта.

• Волейбол
Во время игры спортсменам нужно много прыгать. Поэтому подошва их обуви должна быть выполнена из жёсткого материала, чтобы лучше отталкиваться, и иметь рельеф, чтобы не поскользнуться при приземлении.

Городские кроссовки

Кроссовки давно перекочевали из спортивного гардероба в модный. Городские модели отличает интересный декор: ленты вместо шнурков, меховые вставки, прозрачные материалы. Среди этого разнообразия легко подобрать пару, которая впишется в любой стиль. Кроссовки сочетают с платьями, а некоторыми моделями разбавляют строгие комплекты для офиса. Куда не стоит надевать такую обувь, так это на тренировку. Ведь она редко имеет необходимые защитные свойства.

В гардеробе каждой девушки должны обосноваться минимум две пары кроссовок: для спорта и для прогулок. Активным любительницам фитнеса требуются ещё несколько моделей — для разных тренировок и видов спорта. И, конечно, не забудьте про кроссовки необычного дизайна. Они разнообразят простые образы и смогут заменить большую часть балеток, кед и даже туфель в вашем гардеробе.

Поделиться
Комментарии