Впервые приглашение на президентский прием пара получила в 2011 году. “Пришлось изучать книги, чтобы понять, как одеваться, что разрешено, а что нет. Как себя вести, где должна стоять женщина и так далее”, — вспоминает Николай.

На своем первом приеме Николай был в черном костюме, а его жена — в фиолетовом платье. “Это была довольно сложная ситуация, потому что жена была беременна, и это вызывало сложности с выбором платья. Мы пошли по магазинам и, наконец, нашли платье неизвестного дизайнера, которое подошло”, — вспоминает Николай.

Тогда же впервые пара попала в модные обзоры приема. “Конечно, было очень приятно, что модные эксперты хвалили нас”, — улыбается Николай.

Как известный фехтовальщик относится к идее аренды костюма? “Я делал это только однажды, на свадьбу, и остался недоволен… С готовыми костюмами часто бывает так, что они могут сидеть по фигуре, но рукава оказываются короткими и наоборот. Во-вторых, на свадьбу я одел запонки — подарок шведской королевской семьи, они были очень стильные… К сожалению, я сдал их вместе с костюмом и так и не получил обратно”.

Клиенты одного модельера

На последних трех приемах президента Николай и его жена носили одежду, созданную модельером Оксаной Тандит.


EV 99. Foto: Ekspress Meedia

Когда Николай заказывал у Оксаны Тандит свой первый костюм, у него уже было свое видение, которое дизайнер довела до завершения. “Буквально за одну ночь перед приемом она сделала для меня особый галстук, который должен был сочетаться с орденом (в 2011 году Николай Новоселов был удостоен ордена Белой звезды 3 класса, — ред.). Разве это не искусство?..“ — вспоминает Николай.

Хотя жена Николая позже появлялась в черном платье с приема EV 99, сам Николай не нашел больше повода надеть настолько торжественный костюм. Тем не менее, другие два сшитых впоследствии у Оксаны Тандит костюма он носил неоднократно.

100 лет Эстонской Республики

На престижный юбилейный прием пара вновь заказала наряды у Оксаны Тандит.


EV 100. Foto: Ekspress Meedia

Серый цвет для костюма Николая был предложен модельером и идеально сочетался с оранжевым платьем Оксаны. Кстати, именно это платье и фильм “50 оттенков серого” вдохновили модельера на создание коллекции “Desert Rose”, в которой роза выполнена в аналогичной металлической цепочке.

Синий, черный, белый

Многие помнят самые разные наряды в цветах эстонского флага на прошлогоднем приеме президента. “Этот синий не совсем цвет эстонского флага, и на самом деле эта комбинация вышла почти случайно”, — объясняет Николай.


EV 101. Foto: Ekspress Meedia

Ни на одной из фотографий с приема EV 101 в руках у жены Николая, Оксаны, нет в руках сумочки. “Я был ее сумочкой, — смеется Николай. — Пиджак были сделан с “невидимыми” дополнительными карманами, куда можно было положить необходимые вещи. Мы отказались от дополнительного аксессуара, чтобы чувствовать себя максимально свободно”.

…В этом году Николай и Оксана празднуют день рождения Эстонии дома. “Мы сядем за стол, откроем шампанское и будем наблюдать за гостями приема — как когда-то смотрели на нас”, — смеется Николай.

Обращают ли Николай и Оксана внимание на то, как одеты гости? “Конечно! Когда мы были на приеме, нам это тоже было интересно… Поскольку мы так тщательно подходили к выбору одежды, было интересно посмотреть, что выбирают другие”.

Николай признается, что обращает внимание на модные обзоры после приема, в которые пара входила очень часто. “Мы стремились порадовать себя и хотели чувствовать себя хорошо в созданной для приема одежде. А поскольку мы чувствовали себя хорошо, мы были уверены в себе и получили высокие оценки. Похвала модных экспертов была нам приятна, тем более, что мы не из мира моды”.

Оригинал статьи на эстонском - ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии