Звезда “Гарри Поттера” актриса Эмма Уотсон вошла в совет директоров одного из крупнейших конгломератов производителей предметов роскоши Kering — она будет отвечать за устойчивое развитие и экологичность входящих в него брендов. В частности, следить за тем, чтобы к окружающей среде были в будущем более внимательны Gucci, Saint Laurent и Balenciaga.

Так группа Kering рассчитывает удовлетворить критиков, сейчас осуждающих ее за отсутствие достаточного разнообразия в руководстве.

Именно поэтому помимо апологета экологичной моды Уотсон в состав совета директоров вошли также Тиджан Тиам, бывший глава Credit Suisse родом из Кот-д’Ивуара, и Лю Квинг, президент крупнейшей в Китае мобильной транспортной платформы Didi Chuxing.

“Их глубокие знания и компетенции, а также разнообразие их опыта и видения станут ценным дополнением к совету директоров Kering, — цитирует The Telegraph заявление главы группы Франсуа-Анри Пино. — Коллективный разум, который исходит из разных точек зрения, и богатство опытов сейчас жизненно необходимы для будущего нашей организации. Я горд тем, что наша команда дополнилась такими удивительными талантами”.

Эмма Уотсон известна как актриса, однако вот уже долгие годы она выступает за экологичность моды — тренд, который обрел огромное значение еще в прошлом году. По данным ООН, индустрия моды сейчас потребляет больше энергии, чем авиация и грузоперевозки, а отходы от производства одежды чувствительно загрязняют окружающую среду, в том числе водные пути. Теперь модным маркам приходится подчеркивать свою заботу об экологии, если они хотят быть успешными.

Сама актриса борется за экологичность моды с 2009 года. Тогда она начала сотрудничать с компанией People Tree, специализирующейся на торговле одеждой с учетом заботы о природе, и создала для нее специальную коллекцию.

В своих нарядах Эмма Уотсон публично подчеркивала стремление к экологичности. В 2015 году она стала участницей Green Carpet Challenge — кампании, в рамках которой актриса согласилась на все публичные мероприятия надевать предметы одежды и аксессуары, сделанные с учетом борьбы за сохранение окружающей среды. В 2016-м по этой причине она появилась на балу Института костюма Met Gala в Нью-Йорке в платье Calvin Klein, сделанном из переработанных пластиковых бутылок.

В 2017-м Эмма Уотсон настояла, чтобы для фильма “Красавица и чудовище” делала одежду британская художница по костюмам Жаклин Дюран совместно с компанией Eco Age — наряды были созданы из переработанных материалов. На премьере картины в Лондоне она была в украшениях фирмы Catbird, маленького нью-йоркского ювелирного бренда, создающего аксессуары ручной работы.
Поддержка небольших производителей экологичной одежды — важная часть деятельности Эммы Уотсон: публика всегда знает, кто создал ее обувь, сделанную не из кожи, или сумку.

В 2017-м она даже сотрудничала с одним из таких брендов — создала капсульную коллекцию в классическом стиле для нью-йоркской марки Zady. Экологичность каждого из предметов своего гардероба Эмма Уотсон подчеркивает в своих постах в Instagram.

В прошлом году Эмма Уотсон добавила еще одну строчку в резюме борца за экологичность моды. Она стала лицом приложения, оценивающего вклад брендов в устойчивое развитие, Good on You. “То, что мы носим, определяет, кто мы такие и за что стоим, — заявила в этой связи Эмма Уотсон. — Я поддерживаю Good on You, потому что мне нужно знать, что моя одежда не вредит нашей драгоценной планете и людям, живущим на ней”.

Актриса добавила, что на красных дорожках мероприятий звезд часто спрашивают, чью одежду они надели — по ее мнению, это не совсем правильно, поскольку оказывается важнее личность дизайнера, а не сам наряд. “То, в каких условиях создаются наряды, какие ресурсы на это потрачены и какой вклад в развитие общества сделан таким образом, — это большая история”, — заявила тогда Эмма Уотсон. И она предпочитает ее рассказывать.

Поделиться
Комментарии