Согласно результатам исследования, которое недавно было опубликовано изданием Journal of Nutrition, цельнозерновой овес является идеальным продуктом для сохранения стройности после 50 лет. Также ученые рекомендуют употреблять с этой целью другие цельнозерновые крупы — в особенности, женщинам.

“В возрасте за пятьдесят цельное зерно идеально подходит для сохранения здорового веса, борьбы с лишними килограммами”, — цитирует исследователей Journal of Nutrition,

Авторы работы, специалисты Университета Тафтса, проанализировали данные более чем 3000 человек, чтобы выяснить, как влияло на их организм потребление цельных зерен (овса, бурого риса и других), а также очищенных рафинированных зерен (макароны, хлеб их белой муки). Употребление этих продуктов было соотнесено с такими параметрами, как размер талии, цифры кровяного давления, уровень сахара в крови, уровень триглицеридов и холестерина в крови.

Данные показали, что более низкое потребление продуктов из рафинированных зерен ассоциируется с меньшей подверженностью испытуемых негативным изменениям вышеназванных параметров с возрастом. Иными словами, участники исследования, становясь старше, лучше сохраняли талию и здоровое артериальное давление, избегали повышения холестерина, если ели меньше продуктов из переработанных измельченных зерен и муки и больше — разнообразного цельного зерна.

“Результаты свидетельствуют, что употребление цельного зерна в составе здорового рациона эффективно помогает сохранять стройность и не полнеть по мере старения, а также поддерживать близкие к норме уровни сахара в крови и кровяного давления. В итоге это дает выраженный эффект профилактики сердечных заболеваний”, — констатировали эксперты.

По их словам, в отличие от обработанных, очищенных зерен, цельные зерна содержат клетчатку, которая надолго сохраняет чувство сытости, а также антиоксиданты, магний, калий, позитивно сказывающиеся на состоянии кровеносных сосудов и артериальном давлении. Ученые советуют употреблять две-три порции цельнозерновых продуктов в день. Одна порция — это примерно один кусок цельнозернового хлеба, полчашки зерен.

Поделиться
Комментарии