Убедитесь, что вы на самом деле хотите есть


Прежде чем решиться съесть булочку или конфету, честно ответьте себе на вопрос: “Вы голодны или желаете заесть неприятности?” и оцените свой голод по семибалльной шкале, где единица — “вы сыты”, а семерка — “готовы проглотить что угодно”. Не забывайте: сладкая еда и фастфуд — это быстрые углеводы, съев которые, вы быстро проголодаетесь снова. Подкрепитесь медленными углеводами (например, гречкой, бурым рисом или булгуром) и растительными или животными белками, если действительно голодны.

Питайтесь по расписанию


Возьмите за правило устраивать полноценный прием пищи раз в три-четыре часа. И запаситесь свежими овощами, фруктами или кефиром с отрубями на тот случай, если почувствуете, что вам не обойтись без дополнительного перекуса.

Не торопитесь во время еды


Старайтесь концентрироваться на вкусе еды и откажитесь от того, что вас отвлекает: отодвиньте в сторону ноутбук, спрячьте мобильный, закройте книгу. Если съев порцию вы не наелись, не торопитесь брать добавку. Подождите 10–15 минут, за это время ваш мозг наверняка успеет получить сигнал о насыщении.

Усложните доступ к вредной пище


Устройте ревизию на полках кухонного шкафа и холодильника и попрощайтесь с калорийными продуктами, перед которыми бывает сложно устоять. Если вы не мыслите жизни без шоколада, попробуйте держать его в морозилке, чтобы перед едой приходилось его размораживать, — за это время искушение может исчезнуть.

Не держите на виду жирную, тяжелую пищу (в холодильнике прикрывайте ее полезными продуктами) и отбросьте идею раскладывать шоколадки, печенье и снеки на рабочем столе. Такая тактика убережет от спонтанных перекусов.
Заменяйте продукты

Важно научиться отказываться от калорийных блюд в пользу более здоровой пищи. Например, вместо сладкого чизкейка съешьте фруктовый салат. Следите, чтобы уровень полезных веществ в организме постоянно был достаточно высок: регулярно включайте в рацион цельнозерновые продукты и орехи. Так вы поддержите нормальное самочувствие и одновременно уменьшите аппетит.

Боритесь со стрессом другими способами


Начинаете нервничать? Выйдите на улицу или просто распахните окно на несколько минут. Несколько глотков свежего воздуха помогут немного успокоиться. Добавить активности тоже не будет лишним: бег, борьба, плавание, занятия йогой — отличные антидепрессанты. Ученые из Университета Вандербильта (США) пришли к выводу, что после десяти дней 30-минутного кардио в легком темпе можно избавиться от привычки переедать из-за стресса. Исследователи полагают, что кардионагрузка изменяет реакции мозга так сильно, что начинает восприниматься как легкий наркотик (чем не достойная замена калорийным булочкам и сладкой газировке?). Если вы творческая натура, сделайте выбор в пользу курсов по декупажу, рисованию, — всему тому, что вызывает интерес и приносит удовольствие.

Поделиться
Комментарии