В День защиты детей вход в городской музей, ботанический сад и зоопарк для всех детей и молодежи до 19 лет будет бесплатным. Помимо этого, филиалы городского музея предложат 1 июня специальные программы.

Все филиалы Городского музея открыты, выставки ждут посетителей как в музее Кик-ин-де-Кек и башне Люхике Ялг, так и в открытой недавно вновь галерее Яани Сеэги.

В мини-саду детского музея “Миямилла” открыта уличная экспозиция “Юные садоводы”, которая приобщает детей к премудростям садоводства, привлекая к практической деятельности и прививая экологичный образ мышления.

В помещениях музея “Миямилла” — в кафе, фойе и на уличной террасе музея — можно ознакомиться с фотовыставкой Арво Ихо “Меняющийся старый Кадриорг”, посвященной тому, как менялся парк на протяжении лет.

Выставка “Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна”, которая проходит в музее фортификаций Кик-ин-де-Кек, перенесет посетителей на улочки средневекового города, где можно будет проследить жизнь домашних животных от хлева до праздничного стола. А в подвальном этаже башни откроется мир диких и неприрученных животных.

О мероприятиях Городского музея подробнее можно узнать на сайте linnamuuseum.ee/ru.

* * *

В Таллиннском зоопарке День защиты детей будет полон увлекательных занятий и выступлений. Например, именно там будет вручена премия Таллиннской центральной библиотеки “Закладка” — писательнице Леэло Тунгал и зоологу Алексею Туровскому за детскую книгу “Кати, Карл и необычная ферма”, а также пройдут различные викторины, состоится представление кукольного театра и многое другое. Эстонский молодежный театр привлечет детвору к увлекательному мастер-классу Карла Сакрица. Лаборатория природы Таллиннского зоопарка представит детям интереснейший Научный театр, в рамках которого можно будет увидеть как разноцветное пламя, так и волшебные башмаки, а еще — большое количество зубной пасты для слонов. Спасательный департамент продемонстрирует детям спасательное снаряжение и обучит спасательным приемам. Также в зоопарке состоятся вечерние экскурсии для детей. Подробности на домашней страничке зоопарка.

* * *

В День защиты детей в Ботаническом саду состоится увлекательная экскурсия для детей “Охота за сокровищами”, в ходе которой будут разыскиваться съедобные и пряные растения, а полученные ответы помогут разгадать кроссворд. “Охота за сокровищами” состоится 1 июня в 11 и 14 часов, в группе могут быть до 25 детей.

* * *

В День защиты детей состоится Певческий праздник таллиннских детских садов, который продолжает положенную в 2018 году традицию — однако в этом году мероприятие состоится виртуально. Запись праздника можно будет увидеть на экране, расположенном на площади Вабадузе, 1 июня в 11.11 — когда начнется акция “Обнимем ребенка”.

* * *

Управа района Кесклинн в День защиты детей, 1 июня, предложит детям и молодежи увлекательно провести время в парках района, сообщается в пресс-релизе.

“1 июня в Полицейском парке, а также парках Фальги и Вайкне детей и молодежь ждут батуты. Кроме того, в трех парках в определенное время будут подготовлены приятные сюрпризы. Надеемся, что погода тоже в этот день преподнесет подарок, но мероприятие пройдет и при небольшом дожде”, — сказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм.

Бесплатные батуты будут радовать детей в парках с 14:00 до 20:00. Обслуживание происходит в порядке живой очереди. Кроме того, в трех парках в определенное время детей и молодежь ждут приятные сюрпризы: в Полицейском парке — с 14 до 16 часов, в парке Фальги — с 16 до 18 часов и в парке Вайкне — с 18 до 20 часов. Подробности можно уточнить на странице мероприятия.

* * *

В Хааберсти на недавно открытой обновленной спортивной площадке под открытым небом на Астангу, 74 в День защиты детей, 1 июня, в 18:00 для всех желающих пройдет бесплатный мастер-класс, на котором покажут, как использовать тренажеры, и пройдут небольшие соревнования. Подробности здесь.

* * *

День защиты детей в Мустамяэ пройдет в Mustamäe Keskus. В программе:

в 14:00 Открытие молодежного клуба Мустамяэ

в 14:15 Around the sun

в 14:30 мастер-класс «Советы по фотосъемке мобильным телефоном»

в 15:00 Фокусник Peter Paxx

в 15:30 Аквагрим

в 15.30 Игра в Quar

в 16.30 Настольные игры

Подробности здесь.

* * *

На Телебашне тоже 1 июня отмечают День защиты детей. В этот день здесь проходят занятия для всей семьи: мастер-классы по поделкам из бумаги и раскрашиванию для самых маленьких. Одновременно в мастерской могут участвовать не более 12 человек. Подходит с 5 лет.

13:00 — ремесленная мастерская

15:00 — ремесленная мастерская

16: 00-18: 00 — В прямом эфире: DJ дуэт CMT и рэпер Utopia.

Открыто детское кафе, где можно купить блины, пироги, пирожные и картошку фри.

* * *

В торговом центре Рокка-аль-Маре в День защиты детей с 16:00 до 19:00 детям будут раздавать мороженое, а с 18.30 до 19.30 можно будет бесплатно поучаствовать в катании на роликах на парковке Saku Suurhall — для участия необходимо зарегистрироваться здесь. Подробности мероприятия — здесь.

* * *

На колесе обозрения в центре T1 1 июня будет действовать специальная акция: билет на колесо обозрения всего 5 € + каждому ребенку (до 18 лет), купившему билет, БЕСПЛАТНОЕ МОРОЖЕНОЕ! Также открыто кафе MUMM Lounge с открытой террасой, где вы сможете насладиться не только прекрасным видом, но и вкусными напитками и сладостями с деликатесами. Колесо обозрения во вторник открыто с 12 до 20 часов. Билеты продаются на месте, акция действует только 01.06! Подробности здесь.

* * *

Национальная библиотека по случаю Дня защиты детей 1 июня приглашает всех в гости. Например, можно будет поиграть в старые видеоигры на специальной тематической выставке, пройтись по внутрибиблиотечной тропе здоровья, изучить выставку школьной книги в Зале редких вещей и на выставке плакатов советских времен на 6 этаже. Кроме того, в часть Дня защиты детей будет открыта терраса на восьмом этаже, с которой открывается чудесный вид на Таллинн. Это одна из последних возможностей увидеть здание бидлиотеки изнутри — в конце 2021 года здание Национальной библиотеки — одно из лучших произведений эстонской архитектуры ХХ века — будет закрыто на многолетнюю реконструкцию. Подробности здесь.

* * *

1 июня парусные яхты 5sails организуют 45-минутные прогулки по Таллиннскому заливу. Детям мороженое! Билет: 10 € Только по предварительной продаже. Количество мест ограничено. Подробности здесь.

* * *

В LapsiLopsi lastekohvik 1 июня в 17.00 пройдет Праздник любимой игрушки для детей 5-7 лет. Ведущий праздника — большая игрушка Мини Маус, которая расскажет секреты и тайны игрушек. Познакомимся с вами и вашими игрушками. Будем веселиться все вместе, играть и танцевать. В стоимость входят угощения. Подробности здесь.

* * *

В День защиты детей 1 июня в фойе Культурного центра Линдакиви откроется выставка колясок, подготовленная Музеем колясок Кяру. На выставке будут представлены коляски второй половины XX века из разных стран. Вход свободный. Пн-Вс 10-22. Подробности здесь.

* * *

Поделиться
Комментарии