Первая причина: непонимание самого себя

На первой консультации я всегда проговариваю с клиентом следующее: будьте готовы к тому, что положительные изменения в вашей сексуальной жизни повлекут за собой изменения и в других сферах жизни тоже.

Вы можете осознать, что не любите свою работу и хотите уйти с нее, или что определенные отношения вас травмируют. Почему наблюдается такая закономерность? Потому что комфортная сексуальная жизнь напрямую связана с осознанием того, что тебе доставляет удовольствие, а что приносит дискомфорт. Осознание тех или иных черт характера, своих эмоций, желаний, потребностей, границ удовольствия происходит через установление эмоционального контакта с собой.

Это я и хочу выделить как первую и главную причину обратиться к сексологу.

Сексолог помогает установить контакт с собой.

Контакт позволит вам не только понимать свои желания и эмоции, но и пребывать в них.

Что это значит? Например, вы занимаетесь сексом, а в голову лезут счета за коммуналку и список покупок на неделю. Или вы периодически отвлекаетесь на посторонние мысли во время мастурбации. Или во время ласк вы думаете, какой дальше сделать шаг, вместо того чтобы наслаждаться процессом. Пребывать в удовольствии, в приятной эмоции - это значит полностью погрузиться в ощущения. Уметь «отключать» голову. Не отвлекаться на посторонние дела, оставаться в контакте со своими ощущениями.

Помимо эмоционального контакта с собой, на сексуальную жизнь влияет и телесный контакт. Казалось бы, нет ничего ближе и роднее в этом мире, чем собственное тело. Но насколько хорошо вы умеете общаться с ним: доставлять себе телесное удовольствие или усиливать уже имеющиеся ощущения, успокаивать себя через тело или возбуждать?

Самостоятельно исследовать свое тело, даже если у вас есть партнер, который отлично может с ним обращаться, важно, поскольку никто не сможет понять потребности вашего тела лучше, чем вы сами. И я говорю не только про сексуальные потребности. Умение слышать свое тело, дружить с ним, заботиться о нем позволяет регулировать эмоциональное состояние. Скажем, успокоить себя во время стрессовой ситуации или взбодрить сонным утром - это не менее важно, чем удовлетворение сексуального желания, а нередко и куда более важно.

Какие проблемы в сексуальной сфере вызваны недостаточным контактом с собой?

Список внушительный:

  • слабый оргазм или его отсутствие,
  • трудности в мастурбации,
  • отсутствие удовольствия во время секса,
  • неяркие ощущения от полового акта,
  • трудности с выключением мыслей и погружением в ощущения во время сексуального контакта,
  • проблемы с эрекцией у мужчин и смазкой у женщин,
  • потеря сексуального влечения, страх сексуального контакта.


Конечно же, перечисленные мною проблемы могут возникать не только из-за слабого контакта со своими эмоциями и телом, однако укрепление этого контакта способствует улучшению сексуальной жизни в любом случае.

Вторая причина: сексуальные травмы

Травмы на сексуальной почве я понимаю в широком смысле и включаю в эту группу все события, которые могли травмировать сексуальную сферу.

Первая проблема - сексуальное насилие. Только вы можете знать, насколько оно сейчас влияет на вашу жизнь, но если вы испытываете любой дискомфорт в сексе, то это повод обратиться к сексологу, так как возможно, что он связан с непроработанной травмой. Даже если событие произошло очень очень давно и вам кажется, что уже время ушло и ничего не сделать, или если ваша история настолько травматична, что вам кажется, будто ни один сексолог не сталкивался с подобным и не сможет помочь.
В сексологической практике хорошо изучены методы работы с последствиями насилия, с этим действительно можно справиться.

Но сексуальные травмы могут быть получены и без насилия, например, это травма вследствие измены. Она может проявлять себя как в контакте с партнером, так и в контакте с собой. Травма в контакте с партнером проявляется в ощущении дискомфорта при сексуальном взаимодействии или в отсутствии этого взаимодействия вообще. Последствия измены представляют собой нарушенное доверие в отношениях, и как следствие - в сексе между партнерами, брезгливость по отношению к телу партнера или внезапные всплывающие картинки о том, как измена происходила.

В контакте с собой эта травма проявляется следующим образом: вы можете испытывать неприятные ассоциации при мастурбации, или у вас может пропасть желание мастурбировать вообще. Возможно, вам будут неприятны любые эротические прикосновения к себе.

В кабинете сексолога вы сможете проработать травму после измены как в одиночку, так и в паре с партнером.

Третья причина: стремление к новому


Но поводом пойти к сексологу может послужить не только наличие явных проблем в сексуальной сфере, но и желание наполнить ее новыми ощущениями.

К сожалению, каким бы потрясающим ни был секс, если он повторяется из раза в раз, то со временем начинает наскучивать. Сексолог поможет вам еще сильнее укрепить ваше сексуальное общение, раскрыть новые желания и расширить границы удовольствия.

Как было замечено вначале, положительные изменения в вашей сексуальной жизни повлекут за собой изменения и в других сферах жизни. Но какими бы эти изменения ни были, они будут исходить из ваших собственных потребностей, которые вы научитесь слышать и понимать.
Ощущение раскрепощенности, свободы и удовольствия в сексе позволяет и на остальные сферы жизни смотреть более свободным от страхов и комплексов взглядом, организовывать уже каждодневную жизнь с опорой на то, что вам нравится и приносит удовольствие.

А комфортная, разнообразная, чувственная сексуальная жизнь станет неисчерпаемым источником энергии и вдохновения для организации повседневности в целом.
Поделиться
Комментарии