"Мы с подругой Аней пьем чай и разговариваем у меня дома. Точнее сказать, пытаемся сказать хоть пару слов и отпить хоть пару глотков. Ее дети, семилетний Саня и трехлетняя Алиса, забегают на кухню буквально каждую минуту. Показать рисунок, попросить планшет, водички, обнять или просто залезть под стол.

Когда Саня пальцами хватает с моего куска торта орех, я не выдерживаю: встаю, громко и четко объясняю, что так вести себя нельзя, и прошу выйти из кухни и закрыть дверь. Лицо Ани идет красными пятнами, она вскакивает и начинает собираться домой, попутно объясняя мне, что на детей нельзя давить, что они с мужем растят их свободными личностями.

На мои возражения, что я тоже личность и не желаю есть торт с отпечатками пальцев, она выдвигает железный аргумент…

“Просто у тебя нет детей”


У меня их и правда пока нет, срок беременности совсем небольшой, но это не значит, что я должна проявлять терпение по отношению ко всем детям мира. Это люди, и как любые люди, они живут в обществе и должны это учитывать — в силу возраста. Иначе получается, что отсутствие машины не дает мне право возмущаться парковкой посреди дороги. А если у меня нет собаки, я должна считать лай хаски за стеной музыкой.
Кроме того, мы постоянно повторяем, что чужих детей не бывает.

Но работает это лишь в одну сторону — когда надо помочь, уступить место, покачать коляску. А чужие взрослые — вот они, пожалуйста, лезь к ним пальцами в тарелку, потом они “родят своих” и будут вспоминать это с нежностью.

“Просто тебе повезло с детьми”


А это фраза для родителей, которые делают замечание другим малышам или подросткам. Твое материнство — не индульгенция, совсем наоборот. Считается, что теперь ты точно должна понять, простить и полюбить племянника, который молотит грязными ботинками по спинке твоего автокресла. Соседского мальчика, который целыми днями стучит мячом по полу. Невоспитанную девочку на площадке, насыпающую песок из песочницы на качели.

Твой ребенок ведет себя иначе? Тем более, пойми и прости, раз тебе так повезло.

Родители заступаются не за детей


Я в этом практически уверена. Мало кому не пойдет на пользу напоминание о том, как надо себя вести или справедливая критика. Наоборот, дети обычно на это хорошо реагируют. А вот мамы и папы — нет.

Думаю, потому, что воспринимают это как критику собственных педагогических талантов.

Конечно, им обидно слышать, пусть и не напрямую, что они не занимаются детьми и “затыкают” их планшетами, не учат вести себя тихо в транспорте и не рассыпать попкорн в кинотеатре. А тут ведь даже на возраст не спишешь".

Поделиться
Комментарии