Существует множество традиций, а также примет, которые перешли к нам от прежних поколений. Эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют познакомиться с основными из них, чтобы провести Сочельник и Рождество в хорошем настроении и не навлечь на себя неприятности.

Традиции Сочельника: от древности до 2021 года


В 2021 году Сочельник отмечают 6 января в среду. Утро Сочельника начинается с торжественных служб в храмах и церквях, куда устремляются верующие, чтобы вознести молитвы Высшим Силам. Можно помолиться за себя и своих близких, поставить свечи за упокой усопших и за здоровье живых. С учетом обстановки в этом году, можно сделать то же самое дома.

На Руси в этот день предпочитали оставаться дома. Лишь молодые девушки и юноши ходили в гости, где веселились и гадали. По сей день этот праздник является сугубо семейным, но это не значит, что вы не можете пригласить к себе друзей или навестить их с подарками и, конечно же, угощениями.

В предпраздничный день колядуют — надевают костюмы и ходят по домам, распевая веселые песни-колядки. Всем, кому колядующие постучат в двери, полагается откупаться конфетами и иными угощениями.

Традиционно на Сочельник гадают, чтобы узнать свое будущее. Девушки гадают на суженых и скорую свадьбу. В прошлые времена гадать уходили в баню, чтобы никто не помешал увидеть свою судьбу.

Канун Рождества — время отдыха, когда оставляют тяжелую работу, не ссорятся и не конфликтуют, не отказывают в помощи тем, кто нуждается в поддержке и просят прощения у близких. Прощают и тех, кто приходит с искренним раскаянием.

Самой главной традицией Сочельника остается прием пищи после появления на небе первой звезды. Ее соблюдают в память о Вифлеемской звезде, которая указала волхвам путь к месту рождения Иисуса.

После появления первой звезды вся семья может сесть за стол, но важно, чтобы на нем было не менее 12 блюд. В середине стола обязательно должна быть расположена кутья. Она символизирует жертвенность и пролитую кровь Божьего Сына. Горох традиционно подают в честь возрождения, или, как еще называют, Божьей Весны. Блюда из капусты считаются символом надежды. Также каждая хозяйка обязательно должна порадовать близких борщом, чтобы весь год они были сильными и здоровыми. Голубцы являются знаком любви к Царю Небесному. Жареная или печеная рыба символизировала веру в Богу и христианство. Чтобы весь год вас не покидали достаток и благополучие, на столе обязательно должны быть вареники с вашей любимой начинкой. Язычники в этот день готовили блины - это блюдо означало Солнце. Верующие также подают на стол всеми любимую выпечку как символ того, что Иисус Христос стал новым Солнцем, а его рождение осветило Землю. Конечно, кашу сложно назвать праздничным кушаньем, но подавать ее как угощение все же принято — считается, что благодаря этому в Новом году в вашей семье будет пополнение. Пироги и другая домашняя выпечка привлекает здоровье. Узвар, или рождественский компот, считается традиционным рождественским напитком. С его помощью очищались от зла и дурных мыслей.

Помимо 12 основных традиционных блюд можно приготовить что угодно. С давних времен хозяйки подают в качестве угощений 6 января холодец, мясные блюда и грибы.

Считается, что елка — это основной атрибут Нового года. Мало кто знает, что дерево является символом вечной жизни, которую подарил нам Сын Божий. Поэтому не стоит после новогодней ночи избавляться от вашей украшенной елочки: вплоть до Рождества она может радовать вас своим ярким видом и приятным запахом.

В Сочельник принято заниматься благотворительностью, и неважно, переведете вы свои деньги в какой-либо фонд или просто накормите бедных. Ваша щедрость и добрые дела обернутся для вас пользой.

В Сочельник желательно не употреблять крепких спиртных напитков. Считалось, что вечером 6 января трапеза должны быть исключительно безалкогольной, но многие все равно подавали на стол красное вино и угощали им своих гостей. Пьянство и неподобающее поведение в любые религиозные события категорически запрещено.

Самая веселая часть Сочельника начиналась именно после ужина. С этого момента люди устраивали шумные гулянья, но самым главным развлечением было колядование. Девушки и юноши надевали наряды и выбирали самого главного - Березу. Они ходили по улице, пели песни и показывали представление тем, кто выходил по их просьбе. К ним мог присоединиться любой желающий, а таких обычно было очень много.

Первое, что пробовали перед праздничным ужином, — это мед. Таким образом привекали в свою жизнь счастье и удачу.

Садились за праздничный стол только в чистой и желательно новой одежде. Если вдруг за ужином кто-то нечаянно пачкал свой наряд, то обязательно переодевался, чтобы не привлечь к себе бедность.

6 января как можно больше времени уделяли уборке. Обязательно выметали пыль из каждого угла, протирали окна, двери и выбрасвали мусор. Порядок нужно навести в каждой комнате, чтобы на весь год избавить себя от бед и несчастий.

На Руси в Сочельник жгли костры, и данная традиция имеет сразу несколько смыслов. Считается, что таким образом люди встречали рождение Иисуса Христа и по этому поводу вокруг огня устраивали веселье и пели песни. Также существует мнение, что люди так сочувствуют Младенцу, которому было суждено родиться в холодное время года.

Считалось, что в Навечерие Рождества Христова должны быть сытыми не только гости, но и домовой. Для этого в небольшую миску накладывали по маленькой ложке каждого из двенадцати блюд и поставьте ее в любой угол вашего дома, а затем произносили: “Выходи, Домовой, отужинай вместе с нами”. Люди верили, что таким образом защищают свой дом от разрушения, пожаров и грабителей.

Гадания в Сочельник

В ночь перед Рождеством юные девушки собирались вместе и обязательно гадали. Делали это с использованием разных предметов: зеркала, воска, колец и даже валенок. Таким образом они хотели узнать о своем будущем женихе, о количестве будущих детей.

Гадать в сочельник можно любыми способами, но для того, чтобы гадание было верным, нужно выбрать один или два вида, не больше. Традиционно на Сочельник гадают на картах, и этот способ уже давно зарекомендовал себя. Расклад можно выбрать на свое усмотрение.

Гадание на воске в Сочельник 6 января

Самым популярным и достоверным во все времена остается гадание на свечном воске. Для этого гадания потребуется две свечи - одна белая парафиновая и одна восковая. Гадание проводят после заката, в одиночестве, при свете зажженной свечи. В широкую емкость наливают воду из источника, озера, ключика, или же растопленный снег. Когда вода немного согреется от комнатного тепла, выключают свет, зажигают белую свечу и задают вопрос о том, что грядет в ближайшем будущем. Затем зажигают восковую свечку, дожидаются, когда она начнет плавится, и отливают фигуры. Как только воск в воде примет окончательную форму, фигурки рассматривают и не спеша толкуют.

Гадание на желание в Сочельник

Заветное желание проговаривают заранее, чтобы оно звучало как можно четче, иначе ответ будет недостоверным. Также свою мечту можно записать на лист бумаги, чтобы не забыть формулировку. Колоду карт перетасовывают, сосредоточившись на желании, затем проговаривают его вслух или зачитывают, достают одну карту и смотрят результат по ее масти:

  • черви: желание сбудется в скором времени;
  • бубны: желание сбудется в ближайшее полугодие;
  • крести: желание сбудется, но не в скором времени;
  • пики: желанию не суждено сбыться.


Гадание на суженого

В ночь на Рождество девушки расчесывают волосы деревянным гребнем, приговаривая:

«Суженый, приди, волосы мои расчеши, мне покажись, во всей красе во сне появись».

Гребень кладут под подушку и засыпают с мыслями о любви. Сон обязательно запоминают - в нем кроется ответ на вопрос. Если сон добрый и светлый, то в скором времени предстоит знакомство с мужчиной. Сон тревожный - встрече помешают неожиданные обстоятельства. Приснилась девушка - мужчина, появившийся в жизни, не подходит для крепких отношений. Самыми добрыми снами, предвещающими скорую встречу со второй половинкой и замужество, считаются те, в которых приснился улыбающийся мужчина или парень.

Гадание на финансовое благополучие

В день праздника берут одинаковые емкости, в которые помещают продукты или вещи из списка ниже. Их накрывают тряпицей, предварительно подписав цифрами по порядку. На отдельных листках бумаги пишут цифры, соответствующие номерам емкостей, и кладут их в мешочек или коробку. С утра после пробуждения достают не глядя один из листочков и смотрят номер:

  • монеты - прибыль будет небольшой, но стабильной;
  • купюры - в 2021 году удастся сорвать куш;
  • соль - по деньгам придется плакать;
  • сахар - финансовое благополучие не заставит себя ждать;
  • вода - деньги будут потрачены неразумно;
  • кольцо - богатый и щедрый жених;
  • ключ - с деньгами помогут близкие родственники;
  • кредитка - придется взять кредит на нужные цели.


Гадание на судьбу

В Сочельник, когда стемнеет, выходят на улицу и смотрят, кто первым появился на пути:

  • молодой мужчина - грядет интересное знакомство и крепкие отношения;
  • пожилой мужчина - романтические отношения случатся во второй половине года;
  • молодая девушка - соперница;
  • женщина - крепкая семья;
  • ребенок - скорое появление потомства;
  • подросток - дети появятся не скоро;
  • собака - верные друзья или деловые партнеры;
  • птица - добрые вести;
  • кошка - финансовое благополучие.

Традиции Рождества


Рождество Христово отмечают праздничными угощениями, собираясь в кругу семьи. Главными блюдами остаются кутья и сочиво, которыми потчуют всех гостей, поздравляя с великим праздником. Однако, в отличие от Сочельника, 7 января стоит приготовить богатый обед и подать все любимые блюда без исключения. Так же можно выпить в честь рождения Христа бокал вина на свой вкус.

В Рождество, в отличие от Сочельника, гадания под запретом. Церковь призывает отказаться от них и помолиться Высшим Силам, чтобы обрести их покровительство. Молитвы возносят и для укрепления семейных уз, славят Господа и Богородицу.

Многие традиции в Рождественскую ночь были направлены на воспитание детей. В ночь перед Рождеством глава семьи переодевался в Святого Николая, который стал прообразом Деда Мороза. Дети с нетерпением ждали появления первой звезды, потому что после этого момента приходил долгожданный гость и раздавал подарки. Святой Николай рассказывал о важности почитания родителей и послушания, а также пересказывал истории из Библии.

Самый лучший подарок на Рождество - сделанный своими руками. Считается, что вместе с презентом дарящий делится своей любовью и теплом. В дальнейшем такая вещь может стать домашним талисманом, привлекающим в дом изобилие и богатство.

В древности праздничные гулянья проходили в форме колядок. И взрослые, и дети собирались небольшими толпами и ходили по домам, распевая веселые песни с просьбами одарить их подарками. Люди наряжались в яркие одежды и мастерили Вифлеемскую звезду.

На Рождество из подручных средств изготавливали кукольный театр, в котором показывали библейские сцены. Рассказывали и истории о злом царе Ироде, который хотел убить младенца из страха собственной гибели.

Приметы Сочельника и Рождества

  • Согласно примете, в Сочельник можно стать жертвой нечисти, и для того, чтобы этого не случилось, наши предки придумали хитрость. Они надевали одежду наизнанку, чтобы остаться неузнанными, а также использовали обереги от нечистой силы.
  • По примете в ночь с 6 на 7 января не спят, чтобы не пропустить Божью благодать, спускающуюся с Небес. Те, кто бодрствует, получают покровительство на целый год.
  • Тем, кто 6 января услышит громкий собачий лай, будет везти с деньгами в течение всего года.
  • Еще одна примета гласит, что перед Рождеством не ходят на рыбалку. Тем, кто нарушит запрет, в дверь постучит беда.
  • Чихнуть девушке или парню во время праздничного застолья на Сочельник - к скорому замужеству или женитьбе.
  • Яркое звездное небо в Рождество сулит богатый урожай орехов, грибов и ягод. Наши предки радовались звездам, так как они предвещали хороший год и для скотины: приплод будет богатым и крепким по здоровью.
  • Снегопад на Рождество - к ранней весне, а если день морозный с сильными порывами ветра, то и весна придет поздно.
  • По примете на праздничный стол в день Рождества ставят 12 постных блюд, чтобы каждый новый месяц стал удачным.
  • Примета гласит, что тем, кто совершил на Рождество хотя бы одно доброе дело бескорыстно, весь год будет везти в делах.
Поделиться
Комментарии