1. Энергичность

Часто после потребления мяса мы чувствуем тяжесть. Это связано с тем, что нашему организму тяжело дается переваривание животного белка и он вынужден затрачивать на это много энергии. Растительные продукты богаты клетчаткой, которая легко усваивается и дает нам много энергии.

2. Хороший сон

Растительные продукты богаты витаминами В6 и Е. Витамин В6, содержащийся, например, в картофеле и моркови, способствует выработке мелатонина и поддерживает хороший сон. Витамин Е — отличный антиоксидант, справляющийся с проблемами сна, содержится в различных орехах и семечках.

3. Здоровое сердце

Результаты длившегося 18 лет исследования Оксфордского университета показали, что люди, потребляющие больше растительной пищи, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Увеличивая количество растительной пищи в меню можно значительно снизить риск заболевания диабетом второго типа.

4. Снижение веса

Благодаря низкому содержанию в растениях транс-жиров, сбросить вес намного проще питаясь преимущественно растительной пищей. Исследование, проведенное в 2010 году Гарвардским университетом, показало, что у людей, предпочитающих растительный рацион, индекс массы тела ниже.

5. Снижение риска онкологических заболеваний

Согласно результатам исследования, опубликованным Американским институтом исследования рака, излишнее потребление мяса увеличивает риск развития онкологических заболеваний. Здоровое питание и активный образ жизни снижают риск возникновения рака на 40%!

6. Сияние кожи

Употребляя больше свежих овощей и фруктов, а также цельнозерновых продуктов, мы потребляем много антиоксидантов, защищающих нас от морщин и от проблем, сопутствующих старению.

7. Забота о планете

Около 18% всех парниковых газов вызваны промышленным животноводством и мясной промышленностью. Снижая потребление мяса, мы помогаем спасти планету, снизить загрязнение и использование воды.

8. Новые вкусовые ощущения

В нашем регионе картофель и мясо всегда стояли во главе стола. Если же это поднадоело, на прилавках магазинов всегда можно найти интересную замену мясу. Сборник рецептов движения Taimse Teisipäev ("Растительный вторник") предлагает множество простых для экспериментирования рецептов, с помощью которых можно открыть для себя новые интересные вкусы.

9. Экономия денег

Зачастую мясная продукция стоит очень дорого. Заменив ее на овощи или богатые белком бобовые можно сэкономить деньги. Покупая долгохранящиеся продукты, мы вносим свой вклад в уменьшение продовольственных потерь.

10. Быть счастливым

Согласно опубликованному в 2012 году исследованию, у людей, снизивших потребление мяса и рыбы, наблюдалось улучшение настроения уже в течение первых двух недель. Проведенный в Соединенном Королевстве опрос также показал, что питающиеся растительной пищей люди счастливее, поскольку чувствуют, что способствуют благополучию окружающей среды.

Поделиться
Комментарии