Качественная куртка с пуховой подкладкой легкая, а в сложенном виде занимает не очень много места, поэтому ее удобно убирать на хранение перед началом летнего сезона и не менее удобно брать с собой в поездку. Чтобы пуховик удерживал тепло равномерно, подкладку делают стеганой, наполняют каждый получившийся квадрат пухом, а затем укрепляют швы, чтобы начинка не мигрировала и эффективно защищала от холода.

При покупке пуховика самое главное обратить внимание на количество пуха – чем его больше, тем теплее будет куртка. Качественный пуховик содержит не менее 70 процентов натурального пуха. Заядлым ценителям активного отдыха, которые любят в холодное время года ходить в походы разной продолжительности по нашим лесам и болотам, можно и вовсе порекомендовать присмотреться к пуховикам, содержание пуха в которых составляет 80–90 процентов.

Минусом пуховика является то, что он, к сожалению, не очень хорошо переносит дождь. При сильном дожде по мере промокания материала прокладка теряет способность удерживать воздух, нагревшийся под воздействием тепла тела. В дождь лучше отдать предпочтение куртке с синтетической подкладкой либо надевать поверх пуховика дождевик из водоотталкивающего материала.

Чтобы пуховик прослужил вам не одно десятилетие, соблюдайте четыре важных принципа:

1) Перед стиркой куртки ознакомьтесь с этикетками, чтобы определить, можно ли ее стирать в домашней стиральной машине или нужно сдавать в химчистку. Обратите внимание и на то, при какой температуре можно стирать куртку и выдерживает ли она машинную сушку.

2) При стирке пуховика используйте специальные средства для функциональной одежды – их можно купить в спортивных и туристических магазинах. Не используйте обычный стиральный порошок, вместо него воспользуйтесь гелем для стирки и ополаскивателем с неагрессивным составом – для шелка, шерсти или льняной ткани. Это поможет предотвратить потерю объема пуха и ухудшение его изоляционных качеств.

3) Стирайте пуховик при температуре не выше 30 градусов и обязательно отдельно от остального белья. Можно положить в барабан стиральной машины пару теннисных мячей – они взобьют волокна ткани и вернут объем пуху. Особенно это актуально, если сушильной машины в хозяйстве нет.

4) Сушить пуховик в домашних условиях лучше всего на специальной программе в сушильной машине. Если сушильной машины нет, разложите куртку поверх сушилки в теплом помещении. Периодически можно вручную взбивать пух. Пуховик сохнет значительно дольше другой одежды – занять этот процесс может несколько дней.

Поделиться
Комментарии