Как семейная медсестра, я сталкиваюсь с большим количеством людей, которые не отдают себе отчета о влиянии частого потребления алкоголя на их здоровье. Люди приходят ко мне с различными жалобами, не догадываясь, что причиной их недугов может быть алкоголь.

Это мужчины и женщины из самых различных слоев общества, разного возраста и различного социального происхождения. Совершенно обычные люди, такие же, как я или вы. Не имеет значения, богаты вы или бедны — проблемы, связанные с алкоголем, так или иначе могут коснуться каждого.

Тех же, кто сам обращается к специалисту по поводу связанной с алкоголем проблемы, скорее, немного. Чаще всего к нам обращаются с другими жалобами, и в ходе визита выясняется, что нужно говорить о проблемах потребления алкоголя. Роль семейной медсестры или врача заключается в том, чтобы обратить внимание, задать правильные вопросы и помочь человеку осознать проблему.

К тому моменту, когда человек сам приходит поговорить об алкоголе, проблема часто уже настолько серьезна, что он уже не в силах контролировать ее самостоятельно. Однако такая ситуация складывается не в одночасье. Проблема развивается с течением времени, и заниматься предотвращением ее усугубления нужно вовремя.

Визит к врачу как осознание реальной ситуации


Одна из наиболее распространенных ситуаций — когда медицинская справка требуется для получения водительских прав. Мы изучаем заранее заполненную декларацию о состоянии здоровья, а также говорим с пациентом о том, сколько алкоголя он потребляет. Если количества значительные, в декларации это сразу заметно. Зачастую при этом можно заметить отклонение от нормы и других показателей. К примеру, человек жалуется, что плохо спит или постоянно ощущает усталость.

Потребление алкоголя усугубляет и проблемы с психическим здоровьем, такие как стресс, тревожность или депрессия. Эти связи проявляются здесь довольно четко. Иногда проблемы с алкоголем проявляются в ходе обследования по поводу других заболеваний. При этом я часто замечаю, что человек раньше просто не осознавал, сколько алкоголя на самом деле употребляет. Если вы не задумывались об этом, вы можете не осознавать, что необходимо себя ограничивать. Многие пациенты в ходе рутинного медицинского обследования понимают, что на самом деле они пьют больше, чем следовало бы. Поэтому визит к врачу — хороший способ проверки реальности, который может подтолкнуть вас к тому, чтобы изменить свой образ жизни.

Первым делом нужно самому обратить внимание на проблему


Консультирование в части чрезмерного потребления алкоголя, на мой взгляд, в Эстонии вполне доступно, вопрос, скорее, в информированности о возможностях получения помощи. В этой области в течение долгого времени велась большая работа. Но для человека все начинается с того, чтобы он сам обратил внимание на проблему и осознал ее. Чтобы обратить внимание на проблему, не нужно быть семейной медсестрой или врачом — вы и сами можете заметить изменения в своих привычках потребления алкоголя.

Нужно быть внимательными и к своим близким. Заметив усугубление склонности к выпивке, нужно поговорить о своей проблеме с близким человеком и привлечь к ней внимание. При этом нужно вселять уверенность и оставаться на позитиве. Цель — заставить человека задуматься, а не оказывать на него давление. Решение изменить свою жизнь каждый принимает сам.

Безопасного количества алкоголя не бывает


Основная сложность при решении проблем с алкоголем — низкая степень осведомленности. Говоря о тенденциях, стоит заметить, что осведомленность молодых людей в этой сфере в последние годы, скорее, возросла — они в курсе связанных с алкоголем рисков и реже проявляют рискованное поведение. Однако опасения вызывает, например, сложившаяся у людей среднего возраста привычка употреблять алкоголь за ужином. Если на вашем столе бокал появляется почти каждый вечер, это, безусловно, уже слишком обременительно для организма.

К сожалению, бытует мнение, будто алкоголь начинает влиять на здоровье только в очень больших количествах. Хочу подчеркнуть: безопасного количества алкоголя не бывает. Любой алкоголь, который мы употребляем — будь то бокал вина за ужином или пара пива за футболом, — влияет на наш организм. По своей сути алкоголь — это яд, и на организм он влияет соответственным образом.

Алкоголь можно связать более чем с 60 различными заболеваниями. Это уже упомянутые проблемы психического здоровья, хронические заболевания, сердечно сосудистые заболевания, а также раковые опухоли. Кроме того, алкоголь становится причиной несчастных случаев и травм. По данным Всемирной организации здравоохранения, за год от алкоголя умирает 4,5 миллиона человек. К сожалению, мы часто задумываемся о своем здоровье только тогда, когда что-то происходит с нашими близкими.


Первый шаг — это осознание


Осознав, что мы пьем больше, чем позволяет здоровье, мы часто начинаем сами искать решения, и, возможно, помощь специалиста не так нужна. Важно прийти к этому осознанию. Для этого хорошо проанализировать свои привычки, чтобы получить лучшее представление о количестве алкоголя, которое вы потребляете. В качестве вспомогательного средства можно использовать тест AUDIT, который можно найти на сайте.

Если выяснится, что алкоголь занимает слишком много места в вашей жизни, то самое главное — осознать, что необходимо что-то должно изменить. Как только это будет сделано, следующие шаги к здоровой жизни будет сделать легче. Поддержку могут оказать не только работники сферы здравоохранения, но и члены семьи, близкие.

Важно понять свою модель поведения


Нужно помнить, что не стоит слишком часто сравнивать себя с другими. Количество, которое для одного человека не представляет риска, для другого может быть уже опасным. Это индивидуально и зависит от множества факторов. Именно поэтому важно, чтобы каждый человек мог оценить свои собственные поведенческие паттерны и привычки, связанные с алкоголем. В этом вам может помочь, например, семейный врач или семейная медсестра. Помимо обращения к специалисту, хорошим инструментом для анализа привычек потребления алкоголя является новая онлайн-программа под названием “Selge”, доступная для всех бесплатно по адресу. Программа помогает пациенту лучше понять причины, по которым он пьет, и изменить свою модель поведения в нужном направлении.

Времени, проведенного в кабинете врача, неизбежно недостаточно, особенно когда другие проблемы со здоровьем также требуют внимания. Обо всем за один визит невозможно поговорить настолько основательно, насколько хотелось бы. Кроме того, пациент может не усвоить так много информации с первого раза. В этом случае я рекомендую пациентам самостоятельно использовать программу “Selge”. Программа, с одной стороны, подтверждает мои слова и напоминает пациенту о полученных рекомендациях, а с другой стороны, она обеспечивает очень высокий уровень поддержки пациента в анализе привычек потребления алкоголя и изменения модели поведения.

Программа доступна для пациента в течение длительного периода времени — за восемь недель вы сможете взглянуть на проблему с разных точек зрения, знания будут лучше усвоены, и разовьются новые привычки. Возьмите свои привычки под контроль! Если вы решили изменить свои привычки потребления алкоголя, вам придется столкнуться с различными проблемами. Например, тяжело ограничить потребление алкоголя, не изменив свой образ жизни. Вы должны обладать очень сильной способностью к самоконтролю, чтобы не оступиться и не остаться в плену старых привычек.

Программа “Selge” поможет вам также изменить прочие привычки и будет поддерживать вас в
принятом вами решении. Личностно ориентированная программа помогает пациентам
поддерживать дисциплину и противостоять внешнему социальному давлению.

С чего начать?


Советую подумать о своих привычках употребления алкоголя и о потребляемых количествах. Стоит также подумать о ситуациях, в которых вы потребляете алкоголь, и о том, как изменить свою жизнь так, чтобы подобных ситуаций стало меньше. Например, если вы часто пьете на общественных мероприятиях, стоит подумать о том, чем можно заменить алкоголь на этих мероприятиях.

Меняя свои привычки, связанные с алкоголем, надо настраивать себя на позитивный лад и подумать о том, какие изменения вы хотите видеть в себе. Если вы чувствуете, что хотите изменить образ жизни и лучше контролировать свои привычки потребления алкоголя, программа самопомощи поможет вам начать действовать в этом направлении. Программа “Selge” финансируется в рамках программы Европейского социального фонда “Трезвая и здоровая Эстония”. Подробнее читайте здесь.

Поделиться
Комментарии