Как рассказали Express специалисты организации Melanoma UK, для определения меланомы эксперты рекомендуют использовать метод ABCDE.

Что обозначают буквы в данной аббревиатуре?

“A" — обозначает асимметрию: меланомы обычно имеют неправильную форму, то есть асимметричны (если мысленно провести черту через центр новообразования, то каждая его половина будет выглядеть по-разному). С другой стороны, у нормальных доброкачественных родинок обе половины выглядят одинаково.

"B" символизирует края (так как переводится с английского слова border). Меланомы чаще имеют размытые или неровные границы с неровными, "изрезанными" краями. Обычные родинки, как правило, имеют четко выраженную четкую границу с гладкими краями.

“C" — имеет отношение к цвету (отсылка к английскому слову color — ред.). Меланомы могут быть даже многоцветными — когда черный, коричневый и красный смешиваются с белым или синим оттенками.

“D” символизирует диаметр: злокачественные образования — все больше 6 миллиметров в диаметре.

Что касается буквы “E”, то она означает эволюцию очага. В случае если вы обнаружили, что у родинки изменились цвет, форма или размер, нужно сразу обратиться к врачу.

Чем раньше будет выявлен рак, тем выше шансы вылечить заболевание, отметили эксперты.

Меланома — злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток. Преимущественно локализуется в коже, реже — сетчатке глаза и слизистых оболочках. Одна из наиболее опасных злокачественных опухолей человека. Особенностью является слабая ответная реакция организма, из-за чего меланома зачастую стремительно прогрессирует.

Поделиться
Комментарии