Вначале девочка жаловалась на боль в горле, ее стало часто тошнить. Потом у нее началось внезапное кровотечение из носа и боль в груди.

После того, как девочку отвезли в больницу, врачи диагностировали у нее вирус и заверили, что в течение нескольких дней он пройдет. При этом рентген ей так и не сделали. В следующие дни твердая пища стала приносить малышке больше всего боли.

Ночью мать услышала кашель дочери и решила проверить, все ли с ней в порядке. Она нашла девочку лежащей в луже крови. Когда она в очередной раз вызвала медиков, те сказали, что девочка проглотила часовую батарейку, которая прожгла ей пищевод и попала в аорту.

Врачи сделали малышке две операции, но спасти ее так и не удалось.

Батарейки могут вызвать опасные для жизни повреждения.
Во-первых, они могут прилипать к глотке, а во-вторых, менее чем за час вызывают повреждение слизистой оболочки.


Осмотрите все игрушки на батарейках дома.
Игрушки, продаваемые в Европейском Союзе, должны иметь батарейный отсек, надежно закрепленный с помощью винта, но если вы покупаете игрушку в дальней поездке, в киоске или на рынке, винта может не быть.


В тонких пультах дистанционного управления от телевизора, светодиодных свечах, поздравительных открытках и калькуляторах
могут быть крошечные батарейки, которые дети могут проглотить незаметно для вас. Спрячьте эти предметы, а также запасные батарейки в шкаф, и сообщите бабушке и дедушке, что батарейки могут быть очень опасными для детей.


Первая медицинская помощь


Если вы подозреваете, что ребенок проглотил батарейку, срочно отправляйтесь в ближайшее отделение EMO, где можно сделать рентгеновский снимок, чтобы определить местонахождение батарейки. При необходимости ее удаляют во время операции.
Поделиться
Комментарии