Чечевично-гречневый хлеб не содержит глютена, яиц, муки и дрожжей. Популярность бездрожжевого хлеба растет сегодня, как на дрожжах. Такой хлеб более полезен и лишен многих недостатков, которые есть у обычного хлеба. Имеет восхитительный, слегка ореховый вкус. Чечевица в хлебе почти не чувствуется.

Чечевица относится к группе бобовых, богатая питательными веществами, отличный источник клетчатки. Клетчатка является важным макронутриентом для правильного функционирования пищеварительной системы. Зеленая чечевица содержит достаточно много белка, который отлично усваивается и содержит многие незаменимые аминокислоты. Полезна при гепатите, язве, гипертонии, холецистите, ревматизме. Помогает кишечному транзиту, предотвращает заболевания, действует против запоров, дивертикулеза и предотвращает рак толстой кишки.

Чечевица также содержит фолиевую кислоту (витамин В9), имеющую большое значение для организма. Кроме того, фолиевая кислота действует на иммунную систему, помогая организму защищаться от внешних факторов, вызывающих заболевания.

Чечевица — хороший источник растительного железа, а это необходимый минерал для производства гемоглобина, который помогает предотвращать и лечить анемию.

Хлеб получается очень сытный, с хрустящей корочкой. Он лучше усваивается организмом, облегчает процесс пищеварения и не вредит кишечной микрофлоре.

Порций:
23


Сложность:
легко


Время приготовления:
1 час 20 минут

Ингредиенты для хлеба:

250 г зеленая чечевица

250 г зеленая гречка

30 г семена льна

½ ч.л. соль

½ ч.л. разрыхлитель

200 мл вода

½ ч.л. специи

10 г смесь из семян (для посыпки сверху)

Приготовление:

1. Зелёную гречку и зелёную чечевицу промыть, замочить на ночь или на 6-7 часов, затем промыть снова и дать стечь всей жидкости.

2. Гречку и чечевицу взбить до однородной консистенции с помощью погружного миксера или блендера, можно сразу добавить воду.

3. Добавить к полученной массе воду (если ещё не добавляли), семена чиа, семена льна (предварительно измельчив в кофемолке), специи, соду погасить уксусом. Всё хорошо перемешать и оставить тесто на 15-20 минут при комнатной температуре.

4. Форму для выпечки хлеба застелить пергаментной или бумагой для выпечки. Выложить тесто, по консистенции оно, как густая сметана. Посыпать хлеб семечками.

6. Выпекать в течении 60 минут при температуре 180° С (духовку предварительно разогреть), затем вытащить из формы хлеб и поставить на решётку выпекаться дополнительные 15-20 минут. Хлеб оставить остужать в духовке, чтоб образовалась корочка.

6. Готовый хлеб хранить в холодильнике, перед употреблением можно подсушить в тостере. Приятного аппетита!

Больше рецептов — в блоге “Готовь, как Танюшка”

Поделиться
Комментарии