Вот какие “звоночки” могут предупреждать о том, что алкоголь становится для вас проблемой:

1. Вы не справляетесь с основными житейскими обязанностями

Если на карантине вы весь день ходите в пижаме и без макияжа, в этом нет ничего страшного. Но если из-за похмелья вы, к примеру, не выполнили что-то важное по работе или не в состоянии приготовить детям завтрак — пора насторожиться. Когда алкоголь начинает вмешиваться в вашу повседневную жизнь, это признак того, что вы слишком много пьете.

2. О вас беспокоятся окружающие

Если близкие люди начали отпускать комментарии по поводу ваших отношений со спиртным или проявлять беспокойство о том, что вы им злоупотребляете, это может быть одним из ранних признаков того, что вы идете по скользкой дорожке.

3. Вам хочется выпить, когда вы нервничаете или испытываете чувство тоски, скуки, одиночества

Когда алкоголь используют, чтобы с чем-то справиться или что-то заглушить, объем выпитого всегда больше, чем в ситуации, когда вы спокойны и позитивно настроены.

4. Вы плохо спите

Несмотря на то, что поначалу алкоголь дает ощущение расслабления, в целом он негативно отражается на психическом состоянии, в первую очередь нарушая сон. Если на карантине вы стали больше пить, а ваш сон разладился, одно может быть связано с другим.

5. Агрессия и насилие

Если вы заметили, что, выпив, становитесь злым, агрессивным и склонным к насилию, это явный признак проблемы с алкоголем. Самое лучшее, что вы можете сделать в этой ситуации, — вообще перестать пить.

6. Вы регулярно напиваетесь в одиночку

Если вы время от времени в одиночестве выпиваете бокал-другой, в этом нет ничего плохого. Но если это происходит очень часто, и вы при этом пьете очень много, то это явный сигнал о проблеме.

7. Вы перестали пьянеть

Если вы обнаружили, что для того, чтобы опьянеть, вам теперь нужно выпить больше, чем прежде, значит, у вас развивается толерантность к алкоголю. А это — ранний признак алкоголизма.

8. Непреднамеренные последствия

Вы постоянно выпиваете больше, чем изначально планировали, напиваетесь “до положения риз”, хотя и не собирались, пьете столько, что не помните, что происходило, просыпаетесь с тяжелым похмельем — все это говорит о том, что вы не в состоянии себя контролировать.

По материалам сайта theconversation.com

Поделиться
Комментарии