Так, читательницы сайта Naistekas поделились своими историями:

“У меня отношения на расстоянии, и я должна была в апреле встретиться со своим молодым человеком на Кипре. Я ждала этой поездки несколько месяцев, надеясь, что это будет настоящий “секс-марафон”. В последний раз мы виделись в декабре, когда он навещал меня в Эстонии. Я так по нему скучаю. Я завидую парам, которые живут вместе. В то же время я предполагаю, что в какой-то момент мы начнем ужасно нервировать друг друга, и тогда будет не до секса”. Кармен (23)

“Мы с моим любимым человеком оба работаем из дома. В последние месяцы у нас были проблемы в отношениях, и я подумала, что сейчас самое время исправить все и, конечно, улучшить сексуальную жизнь. Но я должна признаться, что за месяц, который мы провели дома, мы занимались сексом в лучшем случае раз в неделю. Это расстраивает. Я надеюсь, что ситуация нормализуется, и пока он рядом со сной, я могу не волноваться”. Керту (22)

“У меня нет долгосрочных отношений, я привыкла встречаться со своим любовником 2-3 раза в неделю. Теперь, конечно, он со своей семьей, и я одна. Я так устала. Я понимаю, что он не может оставить свою семью, но у меня тоже есть потребности. В общем и целом, я ничего не имею против того, чтобы быть любовницей, я не хочу постоянных отношений, но текущая ситуация меня не устраивает”. Майре (44)

“Мой муж работал посменно, каждые две недели он отправлялся работать на корабль. Каждый раз, когда он уезжал, я безумно скучала по нему. Но теперь он дома уже месяц, мы оба на нервах и уже надоели друг другу. О сексе и речи не идет, мы просто сидим в разных комнатах и ​​бездельничаем. Все, что он делает, заставляет меня ужасно нервничать!” Кайре (31)

В одной из недавно опубликованных статей Vogue доктор психологических наук Александра Соломон объяснила, что стресс является известным “убийцей” либидо. “Спонтанная страсть — это нормально в начале отношений. Но чем дольше мы вместе, тем больше наша страсть становится зависимой от различных факторов”, — объясняет психолог, ссылаясь также на опыт наших далеких предков, которые на время оставляли утехи в пещере, когда на горизонте появлялся хищник или другая опасность. “Так что разрушительное воздействие стресса на либидо — это нормальное явление”, — считает доктор.

При этом часть специалистов считает, что именно секс в стрессовой ситуации может позволить почувствовать себя спокойнее и снять напряжение, даже если это последнее, чем хочется сейчас заниматься. Если вы чувствуете, что у вас в изоляции появились проблемы в сексуальной жизни и вы не знаете, как вернуть прежнее взаимное желание, секс-терапевт Лори Уотсон рекомендует начинать спокойно, с простых объятий и контакта кожа к коже. И обязательно обсуждать! По словам терапевта, гораздо хуже самого отсутствия секса то, что каждый в паре молча переживает, что секса давно не было, и не говорит на эту тему.

“Я думаю, одна из лучших вещей, которые могут сделать пары, это сказать друг другу: “Что за черт, это убивает нашу сексуальную жизнь!”, потому что так вы одновременно принимаете ситуацию и делитесь друг с другом этим опытом и переживаниями”, — объясняет Уотсон.

* Имена авторов были изменены по их просьбе

Поделиться
Комментарии