Рассказывает мама, в одиночку воспитывающая сына-спортсмена:

“Мне очень всегда странно слышать стенания родителей, когда перевели всех на дистанционное обучение. Сразу виноваты учителя. А что, сами родители вообще не занимались школой?

У меня сын в профессиональном спорте. Нагрузки большие, график плотный, и ездим мы из большого города-миллионника на тренировки спортивную базу за город через день, когда соревнования — вообще каждый день. Много бываем на выездных турнирах, берём освобождение от школы. И мы вплотную заинтересованы, чтобы из-за спорта не проседала школа. Я работаю, мама-одиночка.

Новым подходом к системе образования в стране я не была довольна с самого первого класса. Поэтому чтобы не мучить ребёнка, не скандалить с нерадивыми учителями, не тратиться на репетиторов, мы выработали довольно простую, но действенную практику догонять, что ребёнок пропустил или недопонял в школе.

Есть прекрасные сайты с видеообучением, есть сайты с электронными учебниками и поурочными планами для учителя. Все, больше ничего кроме компьютера, планшета или, на худой конец, гаджета не нужно. Нужно только трудолюбие ребёнка и терпение родителей. Дают вам задание — прочитайте в книге для учителя (и ребёнок обязательно тоже это читает), что они и как изучают. Потом, поняв, что за тема, ребёнок смотрит видео урока с примерами решения задач, например. Есть и видео опытов по физике и химии, для тех, кто уже постарше. Вникнув в урок, ребёнок приступает к выполнению задания. Что непонятно — есть электронные решебники. Можно посмотреть, как же правильно решить то или иное задание. И не надо мучить учителей, себя, ребёнка. Достаточно чётко организовать процесс, на то мы и родители, чтобы помогать своим детям. Такой подход вырабатывает самодисциплину, умение логически и самостоятельно мыслить и самому организовывать свой учебный процесс. Такой подход и не на удаленке помогает не отстать от учёбы, или подтянуть учёбу. А уж на дистанционке вообще красота.

У учителя детей 30-35 в классе. При всем желании не получится найти подход к каждому. А здесь именно индивидуальный подход. Вам останется только отправить готовое задание учителю.

На то мы и родители, чтобы жить жизнью своих детей и ради своих детей. Любите их, помогайте им, и все получится. Всем добра и здоровья!!!”

Есть чем поделиться? Присылайте свои впечатления от дистанционной учебы на ajakirijana@ekspressmeedia.ee.

Поделиться
Комментарии