Руководитель центров Innove Rajaleidja Pärnu-, Viljandi- ja Raplamaa Леа Мардик даёт совет родителям о том, как поддержать своего ребёнка во время дистанционного обучения.

Дистанционное обучение может отличаться в зависимости от школы и класса

Школы и учителя сами решают, как они хотят организовать дистанционное обучение. Чтобы узнать, каким будет дистанционное обучение в школе и классе именно у вашего ребёнка, вам нужно будет в ближайшие дни внимательно следить за объявлениями в Studium или eKool, на веб-сайте школы и в Facebook.

Есть много вариантов. Например, обучение может продолжаться на основании расписания уроков, но в виртуальном классе. Это означает, что дети находятся дома, но в назначенное к началу урока времени присутствуют в видечате. Преподаватель может также решить преподавать через видеомост, но в небольших группах или индивидуально. В качестве альтернативы, учитель может решить, что уроки будут отменены, взамен этому общение будет происходить по электронной почте и Studium/ eKool. Преподаватель рассылает материалы для обучения, задачи для решения, ученик отвечает.

Учитель решает, какие темы подходят для домашнего обучения, какие темы будут перенесены на перёд, а какие отложены. Учитель направляет ребёнка и семью: информирует, когда и где ребёнок должен присутствовать виртуально, где ребёнок находит задания, как использовать необходимые виртуальные среды, когда и как представить работу учителю, в какой форме происходит обратная связь и оценивание и т. д.

Это означает, что школам и учителям сейчас необходимо продумать многие вещи и создать для многих совершенно новые способы обучения. Это займёт время. Вместо того, чтобы задавать вопросы учителю, стоит сначала немного подождать. Запаситесь терпением, если с понедельника не всё будет идеально получаться, или школа не сможет сразу ответить на все вопросы.

Во время домашнего обучения детям нужно больше помощи родителей

Как можно скорее убедитесь, что у вас и вашего ребёнка есть адрес электронной почты и учетная запись в Studium или eKool. Это важно для ребёнка, чтобы он сам имел доступ к инструкциям и заданиям, которые отправляет учитель.

Если у вашего ребёнка дома нет возможности использовать цифровые устройства, обязательно сообщите об этом классному руководителю, чтобы вы смогли вместе найти наилучший способ организации обучения вашего ребёнка. Важно, чтобы ребёнок не чувствовал себя изолированным, если он не имеет возможности использовать все неоходимые дигитальные решения. Может быть, школа сможет одолжить оборудование, необходимое семье.

Не следует информацию по организации обучения и действий связанных со школьными занятиями взваливать исключительно на плечи ребёнка. Даже если он достаточно взрослый, чтобы справляться со школьными занятиями в обычной ситуации. Для него также нынешняя ситуация является новой и напряжённой, и ему необходимо больше поддержки, чем обычно. Родитель теперь является словно правой рукой учителя, который помогает ребёнку быть в курсе событий и поддерживает его в привыкании к новой рутине.

Родители и учителя могут иметь возможность общаться друг с другом в определённое время, например, раз в неделю, по телефону, в Skype и т. д. Учитель может дать родителям дополнительные рекомендации, а родители могут попросить у учителя совет по поддержке ребёнка в домашнем обучении.

Вполне вероятно, что ребёнку понадобится совет родителей и помощь в учёбе. Если можете, помогайте. И сами узнаете, как здорово на самом деле учиться с вашим ребёнком. Вы, вероятно, давно не проводили так много времени вместе!

Дети являются отличными учителями друг для друга. Поощряйте их просить друг друга о помощи, учиться вместе через Skype или любую другую подходящую для детей видео среду!
Если ребёнок испытывает трудности в обучении, самостоятельное обучение может быть для него непосильным. Школа, учителя и родители должны всё это понимать. Ребёнку нужно как можно больше помогать и благодарить его за старания.

Поймите сами и объясните своему ребёнку, что ничего не случится, если некоторые задания не будут выполнены, не все темы могут быть следовательно приняты, и привыкание к новому порядку сначала кажется сложным. Важен позитивный настрой к дистанционному обучению — тогда все пойдёт хорошо, и благодаря этому опыту мы приобретём много новых навыков!

Ребёнку также нужна помощь в организации досуга

Обычно распорядок дня у детей довольно обычный — утром они ходят в школу, учатся, отдыхают и едят в определенное время, затем посещают кружки по интересам, играют с друзьями и т. д. В ближайшие недели дети должны проводить большую часть времени с семьёй дома. Дома также необходимо сформировать ребёнку рапорядок дня, которыё позволит ему как учиться, так и играть и отдыхать.

Желательно составлять распорядок дня совместно с вашим ребёнком и договориться о том, как вы начнёте следить за его соблюдением. Например, когда родитель находится вне дома, он звонит ребёнку с работы в момент начала каждого нового пункта распорядка. Спрашивает, как прошло предыдущее действие, и напоминает о начале следующего. При необходимости вы со своим ребенком можете придумать систему мотивации и сделать свой распорядок дня более игровым.

Существует риск, что дети будут проводить долгие часы дома в интернете, играя в видеоигры и за просмотром фильмов. Чтобы сделать домашнее время более осмысленным, необходимо осознанно помогать ребёнку в поиске занятий и заключать с ребёнком договоренности.

Вот несколько советов:

• Обязательно запишите в своём распорядке дня, когда и как долго вашему ребёнку разрешается проводить свободное время за экраном компьютера.
• Вы можете посоветовать вашему ребёнку видеоролики с упражнениями, видео-лекции, игры для тренировки мозга и другие развивающие занятия в интернете.
• Когда вы сами находитесь дома, привлекайте детей в уборку дома и приготовление пищи.
• Найдите ребёнку подходящий по возрасту сборник рассказов и согласуйте количество страниц, которые он будет читать каждый день. Вечером поинтересуйтесь, что он прочитал, также можете прочитать главу в той же книге вместе с ребёнком и т. д.
• В настоящее время не рекомендуется находиться в общественных местах, но всё же найдите возможность оставаться на открытом воздухе и заниматься спортом — например, прогуляться, поехать на море, в лес или на природу.
• Поищите в шкафах все забытые настольные игры и проводите время со своей семьёй.

Дети всех возрастов нуждаются в любви и внимании своих родителей — даже подростки, которые не всегда сами об этом просят. Не забывайте слушать своих детей, по-доброму общаться и успокаивать их.

Поделиться
Комментарии