Ингредиенты на 12 порций:

Основа:

170 г шоколадного печенья
70 г сливочного масла
25 г темного шоколада (4 квадратика)
25 г фундука или миндаля

Карамелизированный хлеб:

3 ломтика черного хлеба Eesti Pagar
3 ст. ложки сахара

Наполнитель:

600 г натурального творожного крема (в тубе)
300 мл сливок 35%
1,5 дл сахара
8 листов желатина

Для украшения: черника, тертый шоколад кама, мелисса

Приготовление:

1. Для основы мелко раскрошить печенье. Растопить сливочное масло. Разломать шоколад в горячее растопленное масло и мешать, пока шоколад не растает. Нарубить орехи. Смешать раскрошенное печенье с растопленным шоколадным маслом и орехами. Застелить дно разъемной формы для выпечки ø 24 см пекарской бумагой. Готовую смесь плотно и равномерно выложить на дно формы.

2. Размельчить хлеб в кухонном комбайне до состояния панировочных сухарей. Можно также раскрошить его пальцами. Выложить на сковороду, добавить сахар и обжаривать, помешивая, около 5 минут. Выложить в один слой на большую тарелку или пекарскую бумагу и дать остыть.

2. Для наполнителя взбить сливки, сахар и творог в пышный крем. Замочить листы желатина в воде на 5 минут. Затем немного стряхнуть с них воду (полностью не высушивать) и развести в сотейнике при невысокой температуре, постоянно помешивая. Дать немного остыть. Влить в творожный наполнитель, постоянно помешивая. В конце добавить в наполнитель карамелизированный хлеб. Выложить наполнитель на основу для торта. Поставить торт в холодильник на 4 часа или на всю ночь, чтобы он застыл. Достать торт из формы. Украсить черникой, тертым шоколадом кама и листиками мелиссы.

Поделиться
Комментарии