- Предлагаю начать нашу беседу с путешествия в детство. Закройте, пожалуйста, глаза и мысленно вернитесь в него. Какие запахи вспомнятся первыми?

Запах квартиры моей бабули в Саратове. Отдельно помню запах одеяла, которым она меня укрывала и читала сказки на ночь.

- Продолжая путешествие по Стране детства, какая музыка зазвучит в голове в первую очередь?

Это будут звуки пианино. Мой прадед играет, я танцую. Помню самые простые детские песенки. Помню, как меня с 6 лет отдали в музыкальную школу, где учили правильно ставить руку, так, как будто держишь яблоко. Конечно, я, как и все дети, ленилась, но тем не менее могу с уверенностью сказать, уже тогда понимала, что музыка — это мое.

- Вкус детства — какой он?

Вкус жареного арахиса. Бабуля очень его любила. Приносила орехи с рынка, грела их на сковороде и запах разносился по всей квартире.

- А если говорить о детстве в цветовой гамме?

Мое детство было ярким, солнечным, очень радостным. В основном оно прошло в Греции и в России, конкретно в Саратове. Греция — это оранжевый цвет, а Саратов — голубой.


- На протяжении жизни мы обрастаем новыми навыками и качествами, но есть определенные программы, заложенные в нас генетически. Какие для вас самые ценные врожденные качества вашего характера?

Целеустремленность, жизнерадостность и уверенность в том, что я многое смогу. Меня всегда невероятно поддерживали и родители, и моя бабуля. Я была очень залюбленным ребенком, избалованным в хорошем смысле этого слова. Баловали меня своим вниманием и любовью. Бабуля с самого детства говорила мне, что я — лучшая, а маме она сказала: "Ты родила мою мечту".


Вот с этим ощущением я и росла. Детство было наполнено гармонией и радостью. Сколько себя помню, всегда была жизнерадостным, открытым, общительным ребенком. Несмотря на то, что место жительства несколько раз менялось, у меня всегда и везде было много друзей, я никогда не чувствовала себя некомфортно, не была закомплексована, у меня не было проблем в школе, мне все давалось очень легко.

- Многие люди не умеют жить сегодняшним днем. Они все время думают о том, чего у них нет и им кажется, будь у них это, они стали бы счастливее. Вы когда-нибудь попадали в такую ловушку? Вы обладаете навыком жить "здесь и сейчас"?

Каждый раз, когда я думала о том, что "было бы лучше сделать вот так", я шла и делала. Мне чуждо чувство зависти, когда у кого-то что-то есть, а у кого-то нет. Встань и добейся этого! Если сидеть на диване, то ничего не произойдет. В этом движении и есть вкус и смысл жизни.

Думаю, у меня получается жить здесь и сейчас. У меня много поводов для радости и благодарности. Я бесконечно ценю все то, что у меня есть.

Для меня очень ценно, что сегодня у меня есть возможность выбора, что я могу себе позволить не браться за любую работу подряд в желании обеспечить своих родных и подарить близким все, что только можно и нельзя.

- Была ли у вас когда-нибудь звездная болезнь?

Думаю, что была в период участия в "Фабрике звезд-2" и после. Мне снесло голову, поскольку начали появляться деньги, которыми можно было распоряжаться, как хочешь, и это одно из сложнейших испытаний. Какую-то часть я отдавала маме, мы делали ремонт, но все равно у меня деньги оставались, и я почувствовала свободу.

Однако через какое-то время все это закончилось и нужно было снова всего добиваться самой. Это очень отрезвляет и расставляет все по местам. К тому же потом мой путь к той точке, в которой я сейчас нахожусь, был долгим. И когда все происходит постепенно, то воспринимается уже иначе. Так что в 18 лет мозги встали на место: я поняла, что все зависит от того, насколько упорно я буду работать, никто ничего не принесет на блюдечке. И чем больше я работала, тем лучше был результат.

- Не становится ли при таком интенсивном ритме с годами работа рутиной?

Нет, мне очень интересно то, чем я занимаюсь. Я больше ничего не умею, ни в чем ничего не понимаю и не вижу себя. Интересно двигаться не только вперед, но и, достигнув уже определенных высот, расширяться, обогащаться, становиться масштабнее. Моя любимая команда постоянно предлагает мне новые возможности развиваться. Очень важно обрасти единомышленниками, которые будут способствовать вашему росту.

Если ты нашел свое призвание, то, мне кажется, тебе никогда не захочется остановиться. Деньги в этой истории просто сопутствующий элемент. Хочется внести какой-то свой осмысленный вклад в этот мир, позаботиться не только о себе, но и о других. И если ты это делаешь, то в этом можно тоже черпать вдохновение.

- Глянцевая сторона певицы очень привлекательная, но есть вторая сторона медали — большой труд. Согласны ли вы с утверждением, что в основе любого успеха — 99 процентов труда и 1 процент таланта или вы бы расставили проценты иначе?

Может быть не 99 процентов… Впрочем, не буду сейчас считать. Если есть хорошая основа, например, внешние данные, определенные качества характера, то все это будет работать на вас. И удача крайне важна — она неотъемлемая составляющая успеха. Но в целом большая доля успеха — это трудолюбие, желание работать и главное действовать. Не говорить, а делать.

Большинство считает, что мы только и делаем, что ходим на различные вечеринки, где пьем шампанское и ведем светские беседы. Честно говоря, я даже не помню, когда была на вечеринке, я постоянно работаю — ухожу ранним утром, прихожу глубокой ночью, иногда в 2-3 часа. Порой приходится жертвовать временем, которое я могла бы провести с семьей, но потом я его обязательно нахожу. Например, в январе мы улетели отдыхать с детьми на две недели.

- Будучи таким трудоголиком, умеете ли вы отдыхать? Некоторым это удается с большим трудом, а у кого-то не получается вовсе.

Я умею отключаться. Конечно, удается не сразу. Например, эта осень была прожита в таком невероятном ритме, что остановиться в одночасье сложно, но вот перед тобой океан и ты уже начинаешь думать о другом и постепенно расслабляться.


- Вы из тех людей, которые на отдых едут налегке или из тех, кто собирает вещи на все случаи жизни?

Второе — это про меня (смеется). Наш отпуск проходил на островах, на месте ничего особо не купить, поэтому пришлось брать все. Одна только аптечка половину чемодана заняла. Я беру вещи с запасом, чтобы менять платья под настроение, благо летние не так уж много места занимают и весят то всего ничего.

- Сейчас, когда настолько стремительно развиваются современные технологии, молодым талантам обрести популярность легче или сложнее? Почему?

Очень важно понять, кто ты: найти свою роль, если ты актер, свой репертуар, если ты музыкант и так далее. Сейчас много различных возможностей. Думаю, в музыке все больше будут цениться не просто исполнители, а универсальные люди, способные сочинять и исполнять свои песни. Таким образом человек делает свою музыку, привносит в нее свое "я". За интернет-возможностями, безусловно, будущее.

Помните, в какой-то момент очень резко стали популярны различные блогеры. Многих из них я знаю лично, например, Иду Галич. Я видела, как все происходит на практике — это бесконечный процесс придумывания, бесконечные съемки. Мало кто об этом знает. Мол, подумаешь, сняла видео и выложила. На самом же деле это отнимает львиную долю времени, так что мы снова возвращаемся к тому, что успеха добиваются те, кто не боится много работать. Полагаю, что со временем на смену веселому контенту придет что-то более серьезное, блогеры начнут говорить о каких-то более важных в той или иной ситуации вещах.

- Вы со своей стороны это уже делаете. Вы решили поддержать тему борьбы с возрастными стереотипами, поскольку многие женщины, перешагнув определенную цифру, комплексуют из-за своего возраста. Это история и про вас тоже или все-таки здесь нет завязки личного характера и это просто возможность что-то важное донести и изменить?

В Европе и Америке я таких стереотипов не замечала — там абсолютно другие представления о возрасте, они и выглядят по-другому. Мне кажется, эта проблема больше характерна для русских женщин. Они на этом очень зациклены и из-за большой конкуренции красивые девушки находятся в бесконечной погоне за молодостью и формами, навязанными обществом.


Но нет ничего привлекательнее реализованной женщины! Если женщина находится в движении, то в ее глазах будет огонь.

Не знаю, как сложатся мои отношения с возрастом, сейчас эта история не про меня. Я не прибегаю к радикальным мерам, чтобы "что-то натянуть" на шею или на затылок. Пока природа с генетикой хорошо справляются. И поскольку я смогла полностью реализовать себя и в личной жизни (дети, семья), и в профессиональной, занимаясь любимым делом, мне кажется, что это и есть залог успешной долгой молодости. Если все это есть, то и в 50-60 лет женщина будет чувствовать себя очень классно.

А вообще и в 50-60 лет не поздно что-то начинать, что-то интересное для себя, и не забывать о себе. Женщина должна себя баловать.

- Когда же вы себя балуете, если уходите на работу рано утром и возвращаетесь ночью?

В отпуске. В повседневной жизни процедуры красоты у меня не расписаны на полгода вперед. Я живу, придерживаясь своего гастрольного и съемочного графика. По ходу стараюсь заботиться о себе. Верю в аппаратную косметологию, без инъекций. Сейчас наблюдается невероятный скачок в развитии косметологии, поэтому уверена, что такими темпами мы найдем панацею от старости.

Если есть возможность в день запихнуть все, что можно, чтобы завтра был выходной, то я так и сделаю. Очень люблю выходные, и я их безумно ценю. Тогда я сплю до победного. Правда, осенью я спала по 4-6 часов и бежала дальше работать и при этом чувствовала себя отлично. Главное знать, ради чего ты что-то делаешь.

Концерты заряжают меня. Тур "Обезоружена" проходит на самой высокой ноте. В Москве мы собрали два стадиона. Это не может не вдохновлять, это дает силы и энергию.

Желательно эту энергию потом правильно распределить на музыку, на детей, на мужа. Многие западные артисты с целью рационально сублимировать эту энергию учатся медитировать. Я на пути к этим практикам, осталось только найти людей, которым можно довериться.

- Были ли у вас когда-нибудь какие-то женские комплексы?

Были. Мне кажется, каждой девушке что-нибудь да хочется изменить в своей внешности. Я бы хотела более женственную форму груди, другой овал лица, чтобы смотрелось вот так, а не этак, но это все условности, которые вижу только я. При этом я никогда ничего не поставлю себе инородного — это опасно и не нужно.

У каждого из нас есть такие тараканы, которые другие люди даже не видят. Они воспринимают человека по его энергетике, наполненности, осмысленности, внутреннему стержню. Привлекательны ведь интересные, думающие, ищущие, развивающиеся люди.

Я не выступаю за бодипозитив в раздутом понимании, как это модно сейчас. С уважением отношусь к проблемам, с которыми сталкиваются женщины. Некоторые из них не зависят от каких-либо обстоятельств, но нередко лишний вес, например, просто прикрытие, чтобы заниматься гедонизмом.


Для меня вес и спорт — это история про здоровье, а не про желание быть спичкой. Мне было бы крайне сложно выдержать двухчасовой концерт без перерыва, будь у меня лишний вес. Я ведь не просто пою, но еще и танцую, и должна легко перемещаться по большой сцене.

- Ваши снимки "до" и "после" похудения облетели в свое время все СМИ…

Только не все правда, о чем пишут эти СМИ. На тех снимках много лет тому назад я была беременна. Особенность моего организма заключается в том, что я каждый раз набирала по 30 кг. Но после родов организм возвращается в свое привычное состояние, большая часть веса уходит сама по себе в силу физиологических процессов.

Конечно, есть наеденные килограммы, чтобы избавиться от них, я прилагаю определенные усилия. Здесь важно не совершать резких движений и консультироваться со специалистами. После первой беременности я пришла в форму спустя два года, после второй, накопив определенный опыт и при профессиональной поддержке, все случилось быстрее — примерно через четыре месяца.

Мне надо выходить на сцену, выполнять рекламные контракты, выступать — все это мотивирует усиленно работать. Не хочется зажмуриваться от того, что во время выступления я не помещаюсь в экран. Мне хочется нравиться себе в зеркале, своему мужу, своим зрителям.

- Сколько вы весите сейчас?

Чуть меньше обычного, 48 кг. Мне хочется своим примером мотивировать людей захотеть быть здоровыми. Это совершенно не сложно. Это не значит, что нельзя есть и придется падать в голодные обмороки.

Я ем и чипсы, и гамбургеры, и картошку фри. Можно все, просто не надо есть двойную порцию или шесть пачек чипсов.


Быть в постоянном ограничении себя — плохо для нервной системы. Это банальности, о которых надо бесконечно говорить, чтобы люди услышали и начали что-то делать.

- И с чего же стоит начать?

С того, что надо начать. Крылатая фраза "Я подумаю об этом завтра" не подходит. "Я подумаю об этом сегодня" — пусть это будет приоритетом.

Не надо ничего бояться. Если сорветесь, ничего страшного. Следует предпринимать вторую, третью, четвертую попытку. У меня тоже бывают срывы, но тогда я устраиваю для себя разгрузочные дни, чтобы дать организму возможность очиститься.

- Еще одна популярная серия снимков "до" и "после", которая связана с вами, это смена цвета волос — из шатенки в блондинку. Как произошли столь кардинальные изменения?

Все было очень спонтанно. Один стилист подсказал, что с цветом моих глаз будет хорошо смотреться блонд, и я прямо на следующий день перекрасилась.

- Каково это было — увидеть себя в зеркале блондинкой?

Я себя не узнала. Что там говорить, меня никто не узнавал! В университете на проходной попросили показать студенческий, хотя я была уже на третьем курсе и никогда до этого его не доставала. Помню, приехала в Юрмалу участвовать в конкурсе "Новая волна". Подходит ко мне на перроне директор конкурса и говорит: "Простите, девушка, вы не видели Гагарину?". Я никому не говорила, что перекрасилась и подходила ко всем знакомиться заново.

Я стала тогда другим человеком. Вот уже 10 лет как блондинка.

- Никогда не хотелось перекраситься?

Нет, ни разу не хотелось. За 10 лет я с этим цветом сроднилась. Бесконечные укладки, конечно, портят волосы, стараюсь очень бережно к ним относиться, делать различные процедуры, чтобы волосы отдыхали. Но первое, что делаю после работы, насколько бы сильно я не устала — сразу смываю лак. Это касается и косметики — никогда в макияже не лягу спать.

- В силу профессии вам часто приходится пользоваться макияжем, причем для съемок и концертов — сценическим. Как удается дать отдохнуть коже?

Если нет необходимости, я вообще не крашусь. Плюс пользуюсь различными кремами и масками, чтобы напитывать кожу необходимыми питательными веществами.

- То есть вы не из тех девушек, которые красятся даже в том случае, если нужно сходить в магазин за хлебом?

Давно я не ходила в магазин за хлебом (смеется). Нет, я из тех, кто нанесет крем на лицо и выйдет на улицу. Мне все равно, что я буду без косметики. Мне так комфортно.

- Есть ли у вас какие-нибудь типичные женские слабости?

О да! Я Отъявленный шопоголик! Сумки, обувь — это моя страсть. Теперь у меня есть гардеробная комната, в которой все это красиво расставлено. Смотрю и любуюсь. Моя прелесть.

- Самая комфортная для вас одежда — это какая?

Джинсы, худи и кроссовки.

- Есть ли у вас любимые бренды?

С одной стороны, это Dior, Prada, российские бренды Alexander Terekhov, "12Storeez", а с другой — не так важно, что за бренд, главное, чтобы одежда мне шла. Радует, что российские бренды стали делать очень качественные вещи.


Ценю качество, потому что тогда сумки, сапоги и другие вещи можно носить долго.

- Какие у вас отношения с Латвией в целом и с Ригой в частности: помните ли свой первый приезд сюда, удается ли во время гастролей прогуляться по городу, есть ли какие-то особо любимые места?

У меня с Латвией любовь. Мы познакомились впервые, когда я в 17 лет приехала участвовать в конкурсе "Новая волна", после чего уже каждый год приезжала как самостоятельный артист. В Латвии у меня было много сольных концертов, но ни одного в концертном зале "Дзинтари". Я бы хотела туда вернуться, это родной для меня зал. Я обожала приезжать в Юрмалу, это всегда было такое чувство праздника.

В Риге у меня много друзей, поэтому иногда я бываю здесь просто так, без концертов. Стараюсь находить время для встреч и прогулок по городу и во время гастролей.

А вот в Таллинне у меня друзей нет, но этот город я обожаю. Как-то ездили туда с мамой и сыном. Брали экскурсию, ходили, изучали все.

Очень жду марта, когда смогу приехать в очередной раз. Может быть даже всей семьей удастся.

- В заключении несколько слов о том, что ждет всех тех, кто 13 марта придет на ваш концерт в Риге, а 15-го — в Таллинне?

Это будет шоу под названием "Обезоружена". Для меня было важно, чтобы оно везде смотрелось одинаково, чтобы не было потери качества. Мы этого добились. Это действительно возможно.

Современные диджитал-проекции, хореографическая постановка, и, конечно, костюмы, балет… Концерт длится два часа, но время пролетает очень быстро и это большой для меня комплимент. Наверно, так происходит потому, что меня поддерживает и со мной обычно поет весь зал.

Я исполню много и старых и новых песен, много хитов — все они объединены одной музыкальной идеей.

Могу точно сказать — это самое самодостаточное шоу из всех, что у меня были. Самое взрослое, самое стильное, самое масштабное. И все аншлаги и отзывы тому подтверждение.

- Ваш самый первый альбом называется "Попроси у облаков". Чего бы вам сейчас хотелось у них попросить?

Я бы попросила о самом главном — чтобы мои родные и любимые люди были здоровы. Все остальное я сделаю сама.

Более подробная информация о концерте доступна здесь.

Поделиться
Комментарии