Винсент Питерс известен своим чувственным и чутким взглядом. Через объектив он создает воображаемые миры и снимает постановочные моменты. Нет ни одной лишней детали, кроме как взятого в кадр человека, показывая таким образом красоту через портретную фотографию. Неслучайно, что фотохудожник больше предпочитает классическую черно-белую фотографию — это подчеркивает контраст светотени и тщательно сбалансированную композицию: сплетение подсознания и сознания. Аналоговая фотография является для Питерса возможностью передать контакт с человеком, который позволяет замечать как самого себя, так и друг друга. В результате получаются интимные, красивые и чувственные портреты.

“В основе этого действительно находится проекция — в каком-то смысле напоминающая психоанализ через фотографию. Каждый раз, когда я смотрю на свои фотографии, я вижу себя и тот выбор, который я сделал, создавая это конкретное изображение. Камера помогает приблизить подсознание на шаг ближе к сознанию, то же самое можно сказать и о зрителе”, — описывает фотограф.

Ему кажется, что мы перестаем ценить человеческий контакт, и что в нашем цифровом веке получить реакцию от настоящего общения становится все важнее. “Уже давно роль художника состоит в том, чтобы прорываться в неизвестность. Но беспрерывный слом табу — путь в никуда, в результате чего искусство становится эгоцентричным, сегодня кажется важным вернуть наблюдение за миром и настоящие эмоции, возникающие в процессе ощущений. Снова создать связи, которые местами были потеряны”, сказал Питерс.

Одним из важных аспектов работ Винсента Питерса является свет, или его отсутствие. Ключевая роль именно в игре света и теней, которая позволяет фотографу выбрать, что обнажать, а что оставить скрытым. Используя аналоговую камеру, фотограф запечатлевает своих моделей до мельчайших деталей. В то же время у фотографий нет цели изобразить идеального человека. Для Питерса красота не является чем-то поверхностным, она отражает культуру. Ту внутреннюю красоту, которую мы видим в его портретах, можно также увидеть в романтических фильмах Голливуда 1950-1960 годах. Из фильмов того периода до сегодняшнего дня дошли эстетические стандарты, как показывать образы.

Мир кино фотограф открыл для себя ребенком, когда отец показал ему как американское голливудское кино, так и французские фильмы новой волны. Его покорило, как в этих фильмах с помощью света создают настроение и рассказывают истории.

Винсент Питерс родился в 1969 году в Бремен, Германия. В двадцать лет он переехал в Нью-Йорк, где начал работать ассистентом фотографа. Через какое-то время он переехал назад в Европу, и с 1999 года началась его карьера фэшн-фотографа. Уже вскоре он фотографировал такие бренды как Miu Miu, Yves Saint Laurent и всемирные кампании Bottega Veneta. Со временем этот список только пополнялся, также Питерс сотрудничал с такими крупными домами моды как Dior, Louis Vuitton, Hugo Boss, Emporio Armani, L’Oréal, Lancôme, Nike и Levi’s.

Выставка “Свет изнутри” будет представлена в Fotografiska Tallinn с 6 декабря по 16 февраля. Также открыты еще две выставки: Мэнди Баркер “Море находок” и ретроспектива Джеймса Нахтвея “Memoria”.

Поделиться
Комментарии