Посмотреть программу и купить билеты можно здесь.

* Фильмы представлены на английском, итальянском, норвежском, финском языках с английскими субтитрами.


Lil’ Buck: Real Swan


США
2019, 85 мин

Режиссер: Луи Валлекан
Продюсеры: Виктор Лех, Крейтен Джай Арммер, Лил Бак, Надим Шейхуха, Машин Молл
Сценарий: Луи Валлекан
Оператор: Матье де Монгран
Монтаж: Базиль Белкири
В ролях: Лил Бак
Мировые продажи: Versatile
Язык: английский

Танец — это жизнь! Это утверждение на 100% верно в отношении Лила Бака, который благодаря смелости, новаторству и экспериментам стал одним из самых известных танцоров хип-хопа Америки. “Лил Бак: Настоящий лебедь” — это красивый и интимный фильм-портрет, который вкладывает душу в свою хореографию, в результате чего рождается что-то новое и интересное. Благодаря его творчеству, хип-хоп становится более чувственным и тонким, выходя на новый уровень благодаря сотрудничеству с различными великими исполнителями классической музыки, такими как всемирно известный виолончелист Йо Йо Ма. Отличный документальный фильм с мощной операторской работой привлекает к экранам и тех зрителей, которые мало что знают о танцах.

Где и когда посмотреть:

Сб, 23 ноября 2019
16:30
Apollo Kino Solaris, Saal 2 Tallink, Tallinn

Чт, 28 ноября 2019
19:15
Coca-Cola Plaza, Saal 7, Tallinn


Nothing Fancy: Diana Kennedy


США, Мексика
2019, 82 мин

Режиссер: Элизабет Кэрролл
Продюсер: Шоу Лэш
Оператор: Пол Мэйлман
Мировые продажи: Dogwoof
Язык: английский

Оказывается, мексиканский Мик Джаггер — это не какой-то местный рокер, а английская повариха.

Зажигательный фильм-портрет о 92-летней Дианы Кеннеди, неутомимой пропагандистки традиционной мексиканской культуры питания. Диана долго изучала ее, а теперь делится с миром этими знаниями, уже на протяжении более 60 лет. Рядом с ней даже повара Мишлен с тремя звездами чувствуют себя учениками. Индиана Джонс в сфере культуры питания — и так называют эту выдающуюся даму, которая не устает повторять, что основой лучшей еды является простота.

Вместе с тем эта история рассказывает также об уважении традиций и аутентичности, вторичном использовании, природе и жизни в гармонии с ней. И, конечно же, о преданности делу, огромной жизненной силе, убежденность в том, что в жизни необходимо максимально использовать каждое мгновение.

Где и когда посмотреть:

Чт, 21 ноября 2019
19:00
Apollo Kino Solaris, Saal 3, Tallinn

Пт, 22 ноября, 2019
17:30
Elektriteater, Tartu

Вт, 26 ноября 2019
18:30
Coca-Cola Plaza, Saal 8, Tallinn



Martha: A Picture Story


США, Австралия
2019, 90 мин

Режиссер: Селина Майлз
Продюсер: Дэниэл Джойс
Сценарист: Селина Майлз
Оператор: Майкл Лэтэм
Производство: Projector Films
Язык: английский

Перед этой 76-летней седой женщиной снимают шляпу все крупные деятели современного искусства граффити.

Фотограф Марта Купер стала свидетелем рождения граффити в Нью-Йорке в 1970-х годах, снимая то, чему было объявлена тотальная война. Ее книга “Искусство подземки” стала библией граффити, оказав влияние на развитие этого вида искусства во всем мире. Ее копировали, и, как оказалось, массово крали как из магазинов, так и библиотек.
30 лет спустя значение граффити сильно изменилось. Но не изменилось только одно — сама Марта! Как когда-то, она следует с камерой за скрывающими свою личность граффити-художниками, чтобы запечатлеть их самые вызывающие акции, не опасаясь ареста.

Это одновременно как великолепный портрет, так и увлекательный документ одной субкультуры.

Где и когда посмотреть:

Вс, 1 декабря 2019
18:00
Coca-Cola Plaza, Saal 8, Tallinn


Show Me the Picture: The Story of Jim Marshall


Великобритания, США
2019, 92 мин

Режиссер: Альфред Джордж Бэйли
Продюсер: Татьяна Кеннеди
Музыка: Йен Эрбер
Производство: Bailey Kennedy Production Ltd.
Мировые продажи: Film Constellation
Язык: английский

Имя Джима Маршалла может ни о чем не говорить вам, но вы наверняка видели его фотографии — сжигающего гитару Джима Хендрикса или показывающего средний палец Джонни Кэша.

Боб Дилан, Джонни Кэш и Дженис Джоплин — это лишь некоторые из музыкантов, доверие которых удалось завоевать Маршаллу. Их и многих других он смог запечатлеть на самых знаковых фотографиях истории рок-музыки. Но его собственная жизнь была не менее красочной, чем у некоторых рок-звезд. Ее неотъемлемой частью были кокаин, вечеринки и оружие. Взрывной характер, большое эго и саморазрушительный образ жизни привели к неприятностям и скандалам.

Увлекательное ностальгическое путешествие в эпоху самого расцвета рок-музыки, один из гениев которой держал в руках не гитару, а фотоаппарат.

Где и когда посмотреть:

Пт, 22 ноября 2019
19:45
Elektriteater, Tartu



Once Aurora


Норвегия
2019, 90 мин

Режиссер: Беньямин Лангеланд, Стиан Сервосс
Продюсер: Торвальд Нильсен
Сценарий: Беньямин Лангеланд, Стиан Сервосс
Оператор: Беньямин Лангеланд, Стиан Сервосс
Музыка: Олав Ихог
Монтаж: Ларс Апнесет
В ролях: Аврора Акснес
Производство: Flimmer Film
Мировые продажи: Cat&Docs
Язык: норвежский, английский

Она красивая, нежная, чувственная. Судьба не дала ей очень много времени на то, чтобы повзрослеть — молодая норвежская исполнительница стала центром внимания уже в возрасте 16 лет.

Она Аврора, единственная и неповторимая, таинственная и очаровательная, как эстонская певица Ийрис Весик. Эта параллель может показаться неожиданной, но на самом деле в судьбе этих двух исполнительниц есть нечто похожее: восхождение на вершину музыкального мира в молодом возрасте, более поздний период самопознания, переоценка жизни и творчества. На сегодняшний день она, несомненно, является одной из самых интересных и эмоциональных исполнительниц во всей Скандинавии и даже в мире. Так же, как и Аврора — не обычная поп-исполнительница, также как и фильм о ее росте и переживаниях: это путешествие в самую глубину души прекрасной художницы, где сладко-грустное повествование открывает публике сложность человеческого бытия. И как признается Аврора в одной из своих песен: “Отсюда я иду, я все еще в той же дыре, мое тело чувствует себя молодым, а разум — старым”.

Где и когда посмотреть:

Сб, Ноябрь 23, 2019
15:45
Elektriteater, Tartu

Вт, Ноябрь 26, 2019
17:30
Apollo Kino Solaris, Saal 4, Tallinn


Storia di B. - La scomparsa di mia madre


Италия
2019, 94 мин

Режиссер: Беньямино Баррезе
Продюсер: Филиппо Мачеллони
Сценарий: Беньямино Баррезе
Оператор: Беньямино Баррезе
Производство: Nanof, RYOT Films
Мировые продажи: Autlook Filmsales
Язык: английский, итальянский

Не часто случается так, что супермодель становится ярой феминисткой. А вот итальянская манекенщица Бенедетта Барзини, которая в 1960-х годах была музой Энди Уорхола, Сальвадора Дали и многих других известных художников, стала.

Но сейчас, в возрасте 75 лет, она устала от всего и всех. Ее единственная цель — исчезнуть из знакомого мира как можно дальше, испариться, словно джинн. Сын Беньямино является свидетелем этого пути. Он снимал свою мать с самого детства и хочет снять фильм-портрет, несмотря на возражение Бенедетты.

Съемка фильма становится психологической дуэлью между матерью и сыном, где за маленькой победой следует большая потеря, и наоборот. И все же в ходе этого Беньямино удается запечатлеть искреннюю душу матери, что, безусловно, трогает зрителя.


Who Made you?

Финляндия
2019, 80 мин

Режиссер: Ийрис Хярмя
Продюсер: Виса Койсо-Канттила
Оператор: Виса Койсо-Канттила
В ролях: Майкл Лаакасуо, Джоанна Брайсон, Нил Харбиссон, Хироси Исигуро, Джован Остерлунд
Производство: Guerilla Films
Мировые продажи: First Hand Films
Язык: английский, финский

Человек учится всю жизнь, а машина? Всемирно известный ученый Стивен Хокинг сказал, что создание искусственного интеллекта может быть величайшим, но и последним достижением человечества, если мы не сможем предвидеть связанные с этим риски. Трансформация общества в последние десятилетия была настолько заметной и революционной, что искусственный интеллект контролирует практически все — наш досуг, работу, образование, медицину и т.д. Сегодня искусственный интеллект движется к глубокому обучению, это означает, что машина может делать то, что раньше считалось уникальным только для людей — мыслить. Машина смогла бы создавать в своем, т. н. “мозге” новые связи и развиваться через обучение на основе опыта.

Финский режиссер Ийрис Хярмя исследует в своем последнем фильме “Кто тебя сделал?” тему, что станет с человечеством, если машины научатся вести себя так, как мы. В фильме проигрывается множество различных сценариев, в каком направлении может двигаться мир вместе с искусственным интеллектом, и что произойдет, если человек не будет контролировать этот прогресс.

Удивительный и заставляющий задуматься фильм поднимает ряд экзистенциальных и этических вопросов, которые затрагивают всех людей на планете Земля.

Где и когда посмотреть:

Чт, Ноябрь 28, 2019*
17:15
Apollo Kino Solaris, Saal 3, Tallinn

Сб, Ноябрь 30, 2019
13:45
Apollo Kino Solaris, Saal 5, Tallinn

Вс, Декабрь 1, 2019
15:00
Apollo Kino Solaris, Saal 5, Tallinn

* В рамках показа фильма "Кто тбя сделал?" 28 ноября пройдет сеанс с участием гостей и сессией вопросов и ответов. Подробнее здесь.


Assholes: A Theory

Канада
2019, 81 мин

Режиссер: Джон Уолкер
Продюсер: Энн Бернье, Аннетт Кларк, Джон Уолкер
Сценарий: Роберт Сэндлер, Джон Уолкер
Оператор: Пол МакКарди
Производство: John Walker Productions
Язык: английский

Смотришь и удивляешься, о чем только не снимают фильмы — даже о придурках. Мы встречаем их каждый день — за столом заседаний в офисе, в трамвае с выставленным локтем, в очереди в магазине, когда он яростно толкает вас своей тележкой, в спортклубе с гантелями и так далее. Они повсюду и, кажется, их становится все больше. Придурки портят нашу жизнь, но у каждого из них есть свой звездный час.
Джон Уолкер — один из самых известных режиссеров документального кино Канады, который не боится смелых тем. Фильм “Придурки: Теория” снят по одноименной книге доктора философских наук Аарона Джеймса, которая также переведена на эстонский язык. Понятно, что на первый взгляд выбор темы может показаться смешным и даже банальным, но на самом деле фильм раскрывает в семиотическом и культурно-философском ключе модели поведения человека и происходящие в обществе изменения. Освежающий и захватывающий документальный фильм одновременно веселит и заставляет задуматься, гарантируя зрителям хорошее настроение.

“Придурки: Теория” был хорошо принят как зрителями, так и критиками. Хотя, в конце концов, следует признать, что придурок останется придурком, и ничего с этим не поделаешь!

Где и когда посмотреть:

Вс, Ноябрь 24, 2019
18:45
Apollo Kino Solaris, Saal 3, Tallinn

Поделиться
Комментарии