RMK является самым крупным организатором возможностей для отдыха на территории государственных лесов, поэтому советую для начала как можно подробнее ознакомиться с сайтом loodusegakoos.ee/ru.

Без преувеличения, данный сайт — кладезь информации о лесах Эстонии! Здесь вы найдете перечень размеченных лесных троп по всей Эстонии с описаниями, координатами, фотографиями и многими другими данными. В рубрике “Это интересно” можно узнать любопытные факты из истории эстонского леса, получить ответы на вопрос “Зачем нам лес?”, а также узнать о скрытом в лесах культурном наследии наших предков.

Путешествие по тропе RMK может не только поразить красотой природы, но и углубить ваши познания в лесном хозяйстве.

Изучите заранее страницу www.rmk.ee/les, и вполне вероятно, встретив на прогулке пень или поваленное дерево, вы избежите приступа “праведного“ гнева и без труда определите, где провели рубку прореживания, а где – санитарную, поймете, что кучи веток и пней на обочине дороги свидетельствуют не о чьей-то халатности, а о том, что скоро сюда приедет специальная машина-измельчитель, кусты на месте превратят в щепу, загрузят в машины и увезут в котельные… 
В лесном хозяйстве масса любопытного! И, как ни парадоксально это звучит, чтобы лес был всегда, его надо периодически рубить!

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Итак, у вас есть огромное желание прогуляться по лесу, но вы как настоящее дитя урбанизации знакомы с ним лишь по эффектным фотографиям из Instagram или кадрам фильмов о природе на YouTube. Что ж, пора окунуться в увлекательнейший мир лесного туризма в реале!

Троп много: всего их на сайте RMK — 224, общей протяженностью 3100 км, и каждая имеет свои особенности. Первый поход советую предпринять летом или в начале осени: большинство троп проходимы круглогодично, но в какие-то периоды — в весеннее половодье или чрезмерно снежную зиму — могут возникнуть препятствия. Когда же вас это “затянет”, посетите одну и ту же тропу в разное время года — так вы определите свои сезонные предпочтения.

Начинающим советую присмотреться к кольцевым тропам протяженностью 6–7 километров, на прохождение которых потребуется не более 3–4 часов. По времени рекомендую первую половину дня, чтобы по возвращении домой у вас еще осталось время и желание на домашние дела или встречи с друзьями. Хотя почему бы с теми же друзьями на тропу и не отправиться?! В любом случае есть в утренней прогулке по лесу некая таинственность и загадочность: молочный туман, стелящийся по земле, и невероятные жемчужины паутин, развешанные на низких деревьях.

Посетите одну и ту же тропу в разное время года — так вы определите свои сезонные предпочтения.

А вот многодневные походы требуют большей подготовки, инвентаря и планирования. Три ветви большой Походной тропы RMK — это уже следующий уровень, вполне, впрочем, достижимый и, безусловно, весьма увлекательный.

Одна из важных и самых любимых частей любого похода — это привал с пикником. К нему тоже следует подготовиться ответственно: распределите, кто что принесет, хотите ли вы есть уже приготовленную еду либо предпочитаете совместное приготовление походных блюд в специально оборудованном для этого месте. Кстати, места отдыха, оборудованные в лесах на туристических маршрутах, — еще одно большое благо, скрашивающее лесной поход.

Многие из 328 мест отдыха по всей Эстонии оснащены грильницами, скамьями и столами с навесами, дровами и даже стационарными топориками для колки дров! Вот только спички и бумагу для разжигания следует взять с собой.

ЦЕНТРЫ ГОСТЕПРИИМСТВА

Начать знакомство с лесным туризмом стоит с визита в один из посетительских центров RMK во время какого-нибудь тематического дня. С календарем мероприятий можно ознакомиться на сайте loodusegakoos.ee в рубрике “Мероприятия”.

Плюс участия в организованных мероприятиях в том, что в их рамках проходят походы по окрестным тропам под руководством гидов-природоведов — это и познавательно, и во время следующего, уже самостоятельного, посещения леса вы будете обращать внимание на вещи, о которых раньше и не подозревали: на разбросанные на тропинке шишки, на надломленную ветку дерева или кустарника, вспаханную под деревом землю… Научитесь “читать” лес, и вам откроется поистине удивительный мир!

Начинать свое знакомство с природой родного края можно в любое время года, но от прогулок по осеннему лесу вы получите дополнительный бонус в виде сбора грибов и ягод. В сентябре при многих посетительских центрах RMK проходят Дни грибов, в ходе которых желающие отправляются в походы в сопровождении миколога. Все находки обсуждаются тут же, в лесу, а содержание корзинок позже сверяется с экспонатами на выставке грибов, составленной работниками центра из собранных в округе экземпляров.

Такие мероприятия — прекрасная возможность не только прогуляться по прекрасному лесу и насобирать грибов, но и пополнить свой арсенал знаний о съедобных грибах и получить рецепты их приготовления от других грибников.

Если вы только учитесь отличать съедобные грибы от несъедобных, и еще не совсем понимаете, в каком лесу искать лисички, а в каком — грузди, то вам поможет сайт www.loodusegakoos.ee. Наберите в строке поиска "грибы-ягоды", и вам откроется
. В списке справа можно выбрать любой из 15 уездов Эстонии, по клику на который открывается перечень лесных троп. В описании тропы
, какие именно грибы или ягоды на этой тропе встречаются!

Оандуский посетительский центр

Это один из шестнадцати посетительских центров RMK, расположен он на территории Лахемааского национального парка.

Зайдите в домик лесника постройки 1860 года, в котором и расположился центр. Здесь можно посидеть за старинным письменным столом лесничего и почувствовать всю ответственность бывшего управляющего лесами. А все вопросы о местных — и не только! — тропах и достопримечательностях смело задавайте работнику центра.

Здесь проводится множество тематических дней: Зимний поход по Лахемаа, Ночь музеев, День весенних походов, День природы Эстонии. Отсюда же отходят несколько интересных природных троп и тропа культурного наследия. Вот в самой гуще леса вдруг появляется каменная ограда, покрытая живописным зеленым мхом, или камень с крестом — что это? Как оказалось в лесу явное творение рук человеческих? И, главное, зачем?

Оанду является не только узловым пунктом семи туристических троп с разнообразной природой, окрестности Оанду славятся обилием объектов культурного наследия, узнавать по которым факты истории родного края — одно удовольствие!

Для самостоятельного ознакомления с местными тропами тоже нет никаких препятствий: все они обозначены на деревьях кружочками определенного цвета, да и новое приложение для смартфонов не даст сойти с тропы, а у объектов осмотра расположены информационные таблички. Это касается и всех других троп RMK по Эстонии.

Список троп для начинающих
Ляэне-Вирумаа

• Природная тропа Сыыриксоо (1,5 км)
• Природная тропа Паукъярве (5 км)
• Вийтнаская природная тропа (7 км)
• Учебная тропа Какердая (7 км)
• Бобровая тропа (1 км)
• Оандуская тропа культурного наследия (3,4 км)
• Тропа Оякиви (5 км)
• Учебная тропа Маякиви-Пиканымме (7 км)

Ляэнемаа

• Учебная тропа Лийванымме (7,5 км)

Вильяндимаа

• Учебная тропа Хюпассааре (4,4 км)
• Учебная тропа Ээрди (2,4 км)

Вырумаа

• Перэярвеская лесная тропа (4 км)
• Эхиярвеская дорожная тропа (4 км)

Ида-Вирумаа

• Учебная тропа Сельямяэ (7 км)
• Коткаская туристическая тропа (6,7 км),
• Туристическая тропа Селисоо (4 км)

Все лесные тропы — в твоем смартфоне!


Скачайте на свой смартфон бесплатное приложение RMK Loodusega koos (Play Market, AppStore), и все лесные тропинки будут у вас под рукой!

Большим плюсом приложения является карта Земельного департамента, используемая в качестве базовой карты. На ней отмечены даже самые маленькие дорожки и тропинки, разметка тропы, благодаря которой сразу можно увидеть, кольцевая это тропа или только с направлением движения “туда-обратно”, плюс — позиционирование на местности. Сбиться с пути и заблудиться теперь нет никаких шансов!

Поделиться
Комментарии