Все мы понимаем, что кроме калорий детям нужны еще и витамины. Ведь полноценное питание — залог того, что ребенок: а) будет здоров б) будет иметь здоровые пищевые привычки и вкусовые пристрастия, что, собственно, поможет ему и в дальнейшем идти по пути, не устланному исключительно чипсами, газировкой и макаронами.

- Как раз о них, о макаронах. Вы же помните, что они могут быть цельнозерновыми и вообще, допустим, гречневыми? Предложите ребенку здоровую альтернативу обычным спагетти, есть шанс, что такая паста ему тоже придется по вкусу! Уловка вторая — добавьте в макароны овощи: кусочками или перемолотые в блендере в пюре. Туда же можно добавить зелень. Не забывайте сами есть то же самое, иначе ребенок заподозрит подвох.

- Любимое детьми картофельное пюре может тоже состоять не только из одного картофеля! Попробуйте предложить малышу пюре из батата. Он слаще и полезнее, а еще у него жизнерадостный яркий цвет. Или добавьте в пюре из картофеля пюре из брокколи, морковки или сельдерея. Можно поэкспериментировать и предложить ребенку три горки из пюре разного цвета. Пробуйте вместе, восторгайтесь, ищите новые оттенки вкуса и сообщайте о них ребенку. Пусть еда превратится в дегустацию.

- Сделайте десерт! Про ингредиенты можете скромно промолчать. Смешайте в блендере вместе с бананом и авокадо — шпинат и петрушку. Уверяем вас, бдительный боец не заметит подмены. Посыпьте все сверху ягодами и положите в красивую вазочку. Дети временами те еще эстеты. Замечали, как они могут есть в кафе то, что не едят дома?

- Экспериментируйте с формой! Сделайте горку из картофеля, деревья из брокколи, посадите немного укропа на грядки, и запустите туда барашков из кусочков цуккини и морковки. Пусть еда будет веселым мероприятием, главное, не пожалеть потом барашков и все-таки отправить их в рот.

- Ну и самое главное: не забывайте про собственные привычки. Ведь дети очень чутко замечают то, что делаем мы с вами!

Поделиться
Комментарии