Португалию еще недавно называли одной из самых недооцененных туристами стран. Особенно по сравнению с соседней Испанией. Но поверьте, это — устаревшая информация. Сейчас узкие, но уютные улочки португальских городов заполнены толпами “ходячих смартфонов”: все хотят запечатлеть “портреты” местных достопримечательностей. Португалия стремительно преображается, так что у вас есть всего 2–3 года для того, чтобы почувствовать вкус настоящей Португалии, а не искусственно созданного туристического макета.

Кто едет в Португалию?

Я бы разделила туристов на несколько категорий. Первые едут сюда, дабы прикоснуться к культурному и историческому наследию, к эпохе великих географических открытий Фернана Магеллана и Васко да Гама. Для этого нужно ехать в столицу страны, Лиссабон, или крупнейший порт Порту с их многочисленными музеями, выставками и другими достопримечательностями.

Людей, любящих романтику, влекут бескрайние просторы долин и петляющие горные тропинки. К тому же португальцы освоили экстремальные виды спорта и адаптировали их для туристов.

Отдельная группа паломников приезжает сюда, чтобы пройти знаменитый Путь Сантьяго к предполагаемой могиле Святого Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела.
Португалия — не менее религиозная страна, чем соседняя Испания. Так что, если вам нравится рассматривать церкви, храмы и монастыри, вам определенно сюда.

Ах да, едва не забыла. В Португалию едут и любители пляжного отдыха. Им лучше всего подходит южная — курортная — часть страны. И хотя вода в океане прогревается далеко не так, как в Средиземном море, лазурный цвет и шум волн вам обеспечен. Океан — это как минимум одна из причин посетить Португалию.

Сколько это стоит?

В Португалию нет прямых рейсов из Таллинна. Придется лететь с пересадкой — через Ригу или Стокгольм. Билеты на июль еще можно найти по цене от 100 евро в одну сторону. От Риги до Лиссабона лететь 4,5 часа.

Еще 80–90 евро нужно заложить на ночь в отеле (берем 3 звезды). Причем на тот же июль, если верить сайту booking.com, в Лиссабоне забронировано уже больше 80% номеров. Но если вы согласны на шумную компанию из 6–7 соседей по комнате, то можно найти и хостелы по 10 евро за ночь.

Вино, овощи, фрукты, оливковое масло — все это будет можно найти в полтора-два раза дешевле, чем в Таллинне. Конечно, если заходить в обычные магазины “для местных”. Если же ваши маршруты будут пролегать исключительно по туристическим точкам, то цены в ресторанах вряд ли будут сильно ниже, чем в таллиннском Старом Городе.

Важные вопросы

Нужна ли виза? Нет, Португалия — член Евросоюза.

Где найти интернет? Практически везде: рестораны, шопинг-центры, и, конечно, отели. Кроме того, в Евросоюзе отменен роуминг, так что я использую мобильный интернет и эстонскую сим-карту.

Можно ли пить воду из-под крана? Как говорят местные: “Зачем покупать воду, если можно пить вино?” У здешней воды из-под крана специфический привкус: дает о себе знать близость океана. Так что туристам рекомендую воду покупать. Начиная с середины мая, в португальских городах может быть довольно жарко (12 мая в Лиссабоне было +30), носите бутылочку воды с собой.

Можно ли платить картой? В большинстве мест просят наличные (напомню, что валюта страны — евро). Их можно снять в любом банкомате. Банкоматы Multibanco позволяют сделать это без комиссии, другие могут взимать дополнительную плату. Разумеется, в крупных торговых центрах и отелях оплата принимается как кредитными, так и дебетовыми картами.

Нужно ли учить португальский? В больших городах и в туристических местах с вами точно поговорят по-английски. Пару раз я встречала экскурсии и на русском. В крайнем случае вы можете скачать приложение-переводчик, спросить у прохожих, да и язык жестов никто не отменял. И все-таки португальский язык — один из самых распространенных в мире. На нем говорит около 240 млн человек. Так что рекомендую выучить хотя бы несколько базовых слов. Интерес к местному языку и культуре всегда очень располагает окружающих.

Стоит ли брать машину напрокат? Как и в других странах южной Европы, взять машину в аренду в Португалии — довольно бюджетно. Сайт rentalcars.com утверждает, что Ford Fiesta в аэропорту Лиссабона можно арендовать на неделю за 147 евро (21 евро в сутки), но предупреждает: чем ближе к июлю, тем цены выше. В Португалии масса красивейших мест, куда без машины просто не добраться. К тому же общественный транспорт, как и сами португальцы, — не образец педантичности. Однако помните: в Португалии есть платные дороги, поэтому перед тем как брать машину, спланируйте маршрут и узнайте все нюансы по поводу оплаты.

Много ли карманников? Португалия считается безопасной страной. Я, например, оставляю свой велосипед непристегнутым, а балкон открытым. Но это совершенно не повод следовать моему примеру. В туристических местах, как и в других странах, лучше быть более бдительным.

Я красивая девушка, будут ли мне свистеть вслед? Иногда мне кажется, что первое, чему учат португальских юношей, это свистеть и сигналить вслед! Но не смущайтсь и не переживайте, этим все и ограничивается… Я высокая, светловолосая, смуглая, что сильно выдает мои иноземные корни и очень отличает от местных жгучих брюнеток.

Как проявляется местный менталитет?

Не пугайтесь, если с вами захотят поговорить прохожие на улице. Я часто выслушиваю “исповеди” прохожих, хоть и предупреждаю их, что я não falо português (не говорю по-португальски). Главное, улыбаться и кивать! Утром, особенно в небольших городах, все здороваются с тобой. Такого не встретишь в наших северных широтах. Португальцы очень общительны и любят часами “пить кофе”, а потому все время опаздывают. Сначала я воспринимала это как неуважение, но потом поняла, что это их стиль жизни.

Что попробовать?

Португальская кухня придерживается правила “вкусно и сытно”. У них есть поговорка, которая в переводе означает “на каждый подъем в гору — по приему пищи”. Гор в стране много, да и кафе на каждом шагу.

Больше всего я бы похвалила их восхитительный кофе и знаменитую сладость паштел-де-ната (пирожное с заварным кремом). В Порту рекомендую попробовать vinho do porto (портвейн), francesinha (навороченный бутерброд) и блюда из bachalau (треска).

Мои любимые места

Я многое успела посмотреть в Португалии, и не было ни одной поездки или похода, которые меня бы разочаровали. Но мне больше нравится выезжать в малолюдные места, поближе к природе. Например, очень запомнился “каньонинг”, то есть “прогулка” с элементами скалолазания, прыжков с высоты, покорения водопадов и преодоления внутренних страхов. Все это происходит, как вы поняли из названия, в каньоне.

Также невероятные впечатления я получила от путешествия по долине реки Дору, его еще называют “винный тур”, потому что именно там производят знаменитый портвейн. Если у вас будет достаточно времени, то я рекомендую Авейру — небольшой, красивый город. Его главная фишка — затопленные улочки, где обязательно нужно прокатиться на гондоле. Но поскольку это все-таки не Венеция, не советую посвящать городу целый день, лучше съездить туда и обратно из Порту. Брага — город, полный церквей, с потрясающей Bom Jesus do Monte на горе. Виана-ду-Каштелу — город, в котором я живу. Это маленький, меньше Нарвы, город, но мне он очень нравится. Если приедете сюда, обязательно посетите церковь Санта-Лусия и находящийся неподалеку от нее ресторан O Pescador. А какие тут пляжи! Самые красивые в Португалии.

Спорт в Португалии

Все португальцы — ярые футбольные болельщики. Даже большие города в дни матчей чемпионата страны раскрашены в цвета клубных команд. Все бары забиты, улицы у стадиона в пробках, весь город будет гудеть, а при победе любимой команды — праздновать ночь напролет, а может, и на следующий день. Но я влюбилась в Португалии в другой вид спорта — серфинг. На океанском побережье — серфер примерно каждый второй (а еще каждый второй — жена серфера). Не расстраивайтесь и не сдавайтесь, если первый, второй, пятый и десятый раз вам не удастся даже встать на доску. Серфинг — это дело практики и только.

Краткий русско-португальский разговорник

Здравствуйте

Bom dia (до 12:00), Boa tarde (с 12:00 до 18:00), Boa noite (с 18:00)

Бон диа, Боа тардэ, Боа нойтэ

Привет
Ola!
Ола!

Меня зовут
Chamo-me…
Шамо мэ…

До свидания
Ate a vista!
А тэ авишта!

Вы говорите по-английски?
O senhor fala ingles?
У сэнёр фала инглэш

Я не понимаю
Nao entendo.
Нау энтэнду.

Говорите медленнее
Fale mais devagar!
Фале майш дэвагар!

Спасибо
Obrigado/obrigada (жен.)!
Обригадо/обригада!

Не за что.
Nao ha de que.
Нау, а дэ кэ.

Извините!
Disculpe!
Дишкулпэ!

Да.
Sim.
Си.

Нет.
Nao.
Нау.

Поделиться
Комментарии