ТОП-6 событий в Таллинне


10 мая
Михаил Жванецкий
Центр русской культуры

Автора афоризма «Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно» и других крылатых выражений в России называют «дежурным по стране». И хотя сатирик недавно отметил свое 85-летие, перо его не затупилось, а нажитый с годами опыт только добавил произведениям житейской мудрости.

11 мая
Шоу мыльных пузырей
Центр русской культуры

Александр Красноперов, словно дрессировщик, подчинил себе водно-мыльную субстанцию и легко превращает ее в танцующие, парящие в воздухе, горящие разными цветами и создающие необычные шлейфы пузыри. Если в начале мая ваши дети уже подустали от учебы, самое время отправить их «пузыриться».

14 мая
Мастер-класс Александра Рогова
Центр русской культуры

Эксперт моды и ведущий шоу «Рогов. Студия24» Александр Рогов расскажет о том, как составить идеальный базовый гардероб, как выглядеть и чувствовать себя уверенно и гармонично. Научит грамотно делать покупки, не потеряв свою индивидуальность. А заодно подкрепит свои слова презентацией образов. До 9 мая подписчики журнала JANA могут выиграть 2 бесплатных VIP-билета.

18 мая
Роман Виктюк «Служанки»
Alexela

Роман Виктюк поставил «Служанок» еще 30 лет назад на сцене «Сатирикона». С тех пор сменились поколения актеров, сама постановка выдержала несколько редакций и выиграла множество международных призов. Кажется, театралы выучили сюжет наизусть, но каждый раз спектакль в стиле японского кабуки пробирает до мурашек.

19 мая
Ленинград
Tondiraba

Группировка «Ленинград» 20 лет своим эпатажем, дерзостью и резкостью, а вместе с тем абсолютно беспрецендентной популярностью, выводила из себя русскоговорящий истеблишмент. Теперь все, кого нервировала ненормативная лексика и остросоциальные темы, могут спать спокойно: Шнуров и компания завершают свою концертную деятельность.

24 мая
Элина Нечаева «Шахерезада»
Концертный зал «Эстония»

Оперные арии и сюита «Шахерезада» в совместном исполнении дивного колоратурного сопрано Элины Нечаевой и симфонического оркестра под управлением знаменитого Кристиана Ярви сделают незабываемым вечер не только для истинных любителей классической музыки, но и тех, кто только-только начинает привыкать различать ноты в каждодневной суете.

ТОП-6 событий в Эстонии

10–12 мая
Дни петербургского театрального искусства
Vaba Lava, Нарва

Российско-эстонскую границу преодолеют актеры сразу трех театров: Театра на Васильевском, «Приюта комедианта» и Большого театр кукол. А зрители, пришедшие на нарвскую «Свободную сцену» узнают, как жили горьковские «Мещане», какие проблемы может решить «Человек из Подольска» и почему «Мой дедушка был вишней».

12 мая
Михаил Шац в программе «Шац и мат»
Эстонский национальный музей, Тарту

Экс-звезда шоу «Слава богу ты пришел» и «Назло рекордам» в последние годы оказался вне интересов российского ТВ. Причины, по мнению самого Михаила, политические: слишком зачастил на митинги. Впрочем, и без ТВ Михаил не пропадает: комментирует в питерских барах матчи «Зенита», ведет подкасты и приезжает в Эстонию с собственным стендапом.

18 мая
Ночь музеев
Вся Эстония

Самое масштабное музейное мероприятие года в этом году носит название «Орнаменты в ночи». Для гостей распахнут свои двери музей моторного спорта MOMU, Центр Арво Пярта, Батарейная тюрьма и еще почти 200 выставок, мыз, архивов и храмов. Музеи будут работать с 18 до 23 часов совершенно бесплатно.

23–25 мая
Велогонка «Тур Эстонии»
Таллинн–Тарту

Основные события главной профессиональной велогонки в странах Балтии, как всегда, развернутся на шоссе между Таллинном и Тарту. А самый престижный этап состоится 24 мая. После почти 200-километровой дистанции гонщикам из Германии, Финляндии, Белоруссии, Швеции, США и, конечно, Эстонии предстоит финишировать в студенческой столице страны.

30 мая
Арво Пярт. Сакральный минимализм
Пярнуский концертный дом

«Надо, чтобы шаг был совершен только после того, как ты пропустил все возможные ноты через свое «чистилище». Тогда звук, претерпевший до конца все испытания, будет истинным», пишет о собственной музыке Арво Пярт. В Пярну прозвучат его произведения в стиле «сакрального минимализма». Впрочем, других у живого классика и нет.

30 мая–2 июня
Дни Нарвы
Ратушная площадь, Нарва

Традиционные Дни Нарвы в этом году захватят кусочек весны. В программе, как и всегда, конкурсы, концерты, выставки, ярмарки торжественное шествие по улицам города и даже КВН.

Поделиться
Комментарии