Юрген Юргенсон молод, но у него много идей и хороших мыслей в отношении того, как вести бизнес, принося пользу себе и обществу. Именно он является учредителем успешного научного театра «Три поросенка», очень популярного среди детей и молодежи.

Теперь молодой человек выбрал для своего дела более взрослую целевую аудиторию. Его товары для тех, кто ценит академическое образование, достоинство и солидную мужественность. Ученическая фирма Bison, созданная Юргеном и его друзьями, которая сегодня называется Pürg, недавно получила от Estonian Business School титул наиболее инновационной ученической фирмы, и именно это предприятие стало одним из решающих факторов того, почему именно Юрген получил стипендию предприимчивого таланта.

«Денег нет – это самое простое оправдание бездействию. Мой опыт показывает, что, если дать тем, кто так говорит, денег, у них не окажется идей, которые стоит реализовать. Я убедился в том, что главное – заниматься тем, что тебе нравится, придумывать хорошие идеи и тогда наверняка найдется кто-то, кто в тебя верит и поможет с финансированием», - считает Юрген.

Стремится на скандинавский рынок

Хотя Юрген и его товарищи с помощью своих партнеров производят красивые чехлы для фуражек в Эстонии, эстонский рынок не является для них основным каналом сбыта.
«На сегодня в Эстонии мы продали около 150 чехлов для фуражек и с удовольствием произведем еще – для отечественных корпораций, гимназий и университетов. Но с деловой точки зрения выгоднее распространять товар на рынках Швеции и Дании, поскольку именно там очень сильны традиции ношения фуражек – по моим данным в год там производится более 200 000 фуражек, каждая из которых могла бы храниться в красивом чехле», - пояснил Юрген.

Политикам в Эстонии не хватает достоинства

Фуражка и академическое достоинство неотделимы друг от друга, также как политическая культура страны и ее граждане – особенно молодые люди, которые учатся на примерах, подаваемых взрослыми.

«Мне очень повезло, что среди моих друзей те, кто знает, что значит слово “достоинство” и что такое достойный человек. Вместе с тем есть и такие молодые люди, для которых значение этого слова девальвировалось – видимо, родители и учителя должны заново выполнить свою работу, чтобы молодежь не забывала настоящие ценности и то, как вести себя достойно», - сказал Юрген.

Юрген – молодой предприниматель, но уже знает, что успешный бизнес может быть только этичным. А в основе этичного бизнеса непременно лежит поддерживающая предпринимательство деловая среда. «Сейчас я не могу пожаловаться на эстонскую предпринимательскую среду, но ряд налоговых изменений стоит реализовать. Вместе с тем, те, кто действительно хотят запустить в Эстонии свой бизнес, могут это сделать», - пояснил Юрген.

Юрген интересуется политикой и признает, что с учетом того, что происходит сейчас в эстонской политике, многие вещи и поступки многих людей заставляют его в недоумении приподнять бровь, особенно, если исходить из понятия «достоинство».

Хотя Юргену нравятся и бизнес, и политика, он убедился в том, что сначала он займется бизнесом, а потом, если обстоятельства будут позволять – политикой. «Я не хочу быть «политическим бройлером». Чтобы пойти в политику необходимо получить жизненный опыт, что предпринимательство, несомненно, позволяет сделать», - добавил молодой человек.

Поделиться
Комментарии