Советы врача по использованию репеллентов

Все действующие вещества, применяемые в средствах от насекомых, делятся на две крупные группы:

Репелленты — вещества, которые отпугивают комаров и мошек. Они менее токсичны, поэтому могут составлять до 50% состава.

Фумиганты — вещества, убивающие насекомых. Относятся к группе пестицидов. За счет высокой токсичности их добавляют в средства в малых дозах — как правило, не более 0,5%.

Современные средства защиты от комаров выпускаются в разных формах, и при их выборе следует учитывать особенности каждого вида.

Спреи. Наиболее популярная форма выпуска, поскольку может распыляться на одежду и кожу. Однако при нанесении необходимо избегать вдыхания средства, поскольку это может привести к повреждению слизистых оболочек дыхательных путей.

Лосьоны, мази. Наносятся исключительно на кожу. Людям, склонным к аллергиям, необходимо сначала проверить средство на небольшом участке кожи и применять лишь в случае отсутствия реакции.

Сухие лосьоны. Легче наносятся, поскольку не оставляют ощущения липкости.

Браслеты от комаров. Удобны и наименее токсичны, однако, могут действовать уж очень локально. Например, при ношении на руке, ноги будут не защищены.

В закрытых помещениях могут применяться пиротехнические и электрические фумигаторы. Первые поджигаются, и таким образом из них высвобождается действующее вещество, вторые вставляются в розетку.

Главное правило при использовании средств от комаров — четко придерживаться инструкции. В частности, речь идет о допустимом количестве раз или доз, применяемых в течение суток. Превышать указанную норму нельзя ни в коем случае. Частый совет врача — не применять средство постоянно. Связано это с тем, что действующее вещество способно проникать через кожу или легкие (при применении фумигаторов) в кровоток и далее разноситься по всему организму. Прежде всего, от ядов, особенно фумигантов, страдает печень. Ведь этот орган отвечает за фильтрацию и вывод вредных веществ из организма. При частом использовании средств от комаров повышается и риск развития аллергической реакции.

Эффективные средства. ДЭТА

Для нанесения на кожу рекомендуется выбирать репелленты, поскольку они менее токсичны. При этом нужно обратить внимание не только на действующее вещество, но и на его процентное содержание. 50% — наиболее сильная защита, которая в некоторых случаях действует не только против комаров, но и против клещей. Однако такие средства могут быть опасны для аллергиков и абсолютно противопоказаны детям. Для ребенка лучше всего выбирать спреи с низкой концентрацией — 5-10%. Хотя эффект от них держится меньше (в зависимости от внешних факторов — 1-1,5 часа), все же на детскую кожу другие средства наносить не рекомендуется.

Самый популярный репеллент — ДЭТА (диэтилтолуамид). Он был разработан еще в 40-х годах прошлого века для нужд армии США и сегодня применяется в большинстве спреев и лосьонов.

Наиболее популярные средства, которые содержат этот компонент: ДЭТА. Off! Moustidose. Gardex (в составе также присутствует инсектицид перметрин). Mosquitall. Медилис комфорт (в составе есть инсектицид альфациперметрин). Даже относительно безопасные репелленты необходимо с осторожностью использовать детям, беременным женщинам и аллергикам. Дело в том, что непредвиденную реакцию может вызвать даже не сам ДЭТА, а вспомогательные вещества — спирт, отдушки и прочее.

Рецепты альтернативной медицины: народные средства

Наряду с аптечными средствами от комаров, альтернативная медицина предлагает множество действенных и простых способов защитить себя от назойливых насекомых. Прежде всего, это эфирные масла — комары не любят резкие запахи, поэтому любое такое средство способно защитить вас от укусов. Однако некоторые масла действуют особенно эффективно, среди них:

Цитронелла
Мята
Чайное дерево
Базилик
Эвкалипт
Анис

При использовании эфирных масел нужно соблюдать меры предосторожности. Во-первых, не превышать дозу — достаточно всего 2-3 капель. Во-вторых, только масло чайного дерева можно наносить непосредственно на кожу, другие необходимо разбавлять — добавлять их в базовое масло (абрикосовых косточек, кокосовое, миндальное) и использовать полученную смесь. Неразбавленными их можно капать в специальные аромамедальоны. Аккуратно следует применять эфирные масла для детей, поскольку сильный запах может спровоцировать аллергическую реакцию.

Среди растений, которые можно использовать для создания защитных средств от комаров, наиболее популярны следующие:

Кошачья мята
Бузина
Помидорные листья
Базилик
Пырей
Чеснок

Растения можно использовать в свежем виде, перетирать в кашицу и добавлять ее в косметические средства. А для защиты от комаров на даче — просто посадить несколько кустиков перед окном спальни или возле беседки для отдыха.

Первая помощь при укусах комаров

Если комары все же успели покусать, важно быстро оказать первую помощь, ведь в таком случае раздражение сойдет быстрее.

Промойте укус водой, можно с мылом. Это убережет ранку от заражения и уменьшит зуд.
Обработайте пораженное место любым антисептиком (перекисью водорода, хлоргексидином и прочим).
Старайтесь не расчесывать место укуса, можно прикрыть его пластырем.

Наиболее опасное последствие укуса комара — аллергическая реакция. Особенно часто она наблюдается у детей, а также людей с очень светлой кожей. Важно уметь оценить степень аллергии и уже после этого принять необходимые меры.

Реакция может быть местной — на месте укуса образовывается отек, который не спадает долгое время. Если других проявлений нет, достаточно стандартной обработки. Также можно дополнительно приложить холодный компресс или использовать снимающие зуд мази (Фенистил гель, ихтиоловую мазь).

Аллергическая реакция может быть и общей: на коже проявится крапивница, могут появиться отеки, поднимется температура, ухудшится общее состояние. В этом случае необходимо обязательно принять антигистаминное средство (Кларитин, Цетрин, Тавегил) и, если состояние не улучшается в течение 30 минут, срочно обратиться к врачу.

Поделиться
Комментарии